Александр Иванович Лямзин совершил рабочую поездку в Лесное сельское поселение

Глава Исилькульского района 05 сентября побывал в посёлках Лесной, Северный и Комсомольский, деревнях Благовещенка и Рославка, железнодорожном разъезде Юнино. Глава Лесного сельского поселения Тамара Александровна Резина подробно рассказала и продемонстрировала основные работы, выполненные на территории сельского поселения за весенне-летний период.

В посёлке Лесном в рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» государственной программы Омской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Омской области» отремонтирован участок автодороги по улице 60 лет СССР протяжённостью 370 метров, стоимость работ 2 319 882 рублей. На средства бюджета поселения отремонтирована центральная часть фасада спортивного комплекса, в дальнейшем поселение планирует попасть в программу по строительству спортивных площадок или мини-стадионов и установить спортивное оборудование рядом с комплексом, территория для этого практически готова. В настоящее время при поддержке СПК «Лесной» (руководитель Панов Ю.Н.) ведётся капитальный ремонт крыльца Лесного дома культуры. Но самым долгожданным и значимым делом для лесновцев является строительство водопровода. Изготовленная на средства граждан проектно-сметная документация прошла государственную экспертизу и это значит, что не за горами поступление денег и начало строительства водопровода.

В посёлке Комсомольском велись и будут продолжены работы по водоотведению – прокопан ров с насыпью, протяжённостью более одного километра, уложены дополнительные водопропускные трубы, ведётся поднятие дорог. С первого сентября посёлок перешёл на энергосберегающее уличное освещение.

Деревня Благовещенка, на протяжении трёх лет подвергавшаяся значительному подтоплению, в настоящее время «чувствует себя прекрасно». Водоотводящие рвы и заградительные валы сделали своё дело. Сейчас здесь идёт обустройство рва на самом низинном участке, протяжённостью порядка 600 метров. Ров с насыпью преградит подступ болота к улице Казгородок. Кроме этого в деревне отремонтирован колодец – к нему теперь есть удобный подъезд с местом для разворота, а сам колодец обустроен как смотровая площадка для наблюдения за дикой природой, которая вместе с водой подошла так близко. Дальнейшим шагом благоустройства Благовещенки станет строительство новой дороги с асфальтобетонным покрытием по улице Молодёжной и части улицы Школьной. Для участия в программе Министерства сельского хозяйства и продовольствия по строительству автомобильных дорог к объектам сельскохозяйственного назначения администрацией сельского поселения ведётся подготовка проектно-сметной документации.

Во всех населённых пунктах Лесного сельского поселения установлены контейнеры для ТБО (всего 12). Население пользуется услугой.

05.09.2019 11:22