В поселке Ленинском торжественно открыт мемориал участникам Великой Отечественной войны

10 августа состоялось значимое событие для всех жителей Исилькульского муниципального района. В посёлке Ленинском торжественно открыли мемориал участникам Великой Отечественной войны четырёх населённых пунктов – аулов Койбагар, Каргестай, Новый Тасан и посёлка Ленинского. На пяти гранитных плитах мемориала увековечены имена 109 человек.
Участниками мероприятия стали порядка 700 человек – официальные лица, гости из Республики Казахстан и других районов Омской области, местные жители.
В рамках торжественной программы выступи - заместитель главы района по социальным вопросам Е.Ф. Коновалова, старейший житель аула Койбагар К.С. Абдрахманов, директор ФГУП «Боевое» А.Л. Пристаюк, глава Боевого сельского поселения В.М. Гапешко, управляющий Ленинским отделением Ж.Е. Кожгалимов, члены спонсорской группы. Состоялось награждение Благодарственными письмами Администрации Исилькульского муниципального района, Депутата Государственной Думы Российской Федерации Д.С. Перминова, Депутата Законодательного собрания Омской области С.С. Бонковского, руководства ФГУП «Боевое», Администрации Боевого сельского поселения и др. Также состоялось вручение медалей имени Сергея Иосифовича Манякина. Связующей нитью программы были музыкальные номера в исполнении артистов Дворца культуры им. В.В. Радула. Память ушедших из жизни участников войны почтили минутой молчания под оружейные залпы. Завершилась торжественная часть возложением цветов.
Установка мемориала инициирована местными жителями посёлка Ленинского. В короткие сроки с населения и спонсоров были собраны необходимые средства, посильный вклад вносили все желающие – обычные люди, индивидуальные предприниматели, сельхозпредприятия. Возглавлял инициативную группу управляющий Ленинским отделением Кожгалимов Жумабай Еркенович, который занимался сбором средств от населения и спонсоров, а также сбором информации об участниках войны. Помощь в решении организационных вопросов оказывали Администрация Исилькульского муниципального района, Администрация Боевого сельского поселения, военкомат, пограничный отряд г. Исилькуля, ИК-4, учреждения культуры и др.
День открытия мемориала стал настоящим праздником. Работали развлекательные площадки, состоялась концертная программа, во время которой звучали песни на казахском и русском языке, исполнялись народные танцы. Для всех желающих был накрыт щедрый достархан. Весь день на территории посёлка звучала музыка, у мемориала постоянно находились люди, желающие сделать фото на память. Вечером состоялась праздничная дискотека и фейерверк.
Мемориал участникам Великой Отечественной войны в посёлке Ленинском - уже третий из появившихся в 2018-2019 годах на территории Боевого сельского поселения мемориалов. Все они воздвигнуты на средства населения, спонсоров и при поддержке органов местной власти.
Вечная память и вечная слава воинам, одержавшим победу над фашизмом!

12.08.2019 14:56