Исилькульский муниципальный район принял участие в диалоговой площадке «Вместе», которая собрала представителей власти и общественности

В Региональном центре по связям с общественностью 9 июля прошла диалоговая площадка «Вместе» по вопросам развития гражданских инициатив и становления муниципальных ресурсных центров в районах Омской области. Мероприятие было приурочено к годовщине начала работы регионального ресурсного центра «Шаги к успеху». Центр создан по инициативе Общественной палаты Омской области в партнерстве с Омским центром инноваций социальной сферы при поддержке регионального Правительства. Участниками диалоговой площадки стали лидеры общественных объединений, главы муниципальных районов, представители органов исполнительной власти региона. В том числе, в работе площадки приняли участие представители Исилькульского района: Коновалова Елена Федоровна, заместитель Главы Исилькульского муниципального района по социальным вопросам, Богута Наталья Александровна, руководитель районного ресурсного центра поддержки общественных инициатив «Гражданская инициатива», Стоян Татьяна Владимировна, заместитель начальника Управления образования, Липич Элла Оттовна, заместитель директора МБУ ДО «Дом детского творчества».

В ходе работы диалоговой площадки Исилькульский район поделился своими достижениями и опытом работы по успешной реализации общественно-значимых инициатив на территории района. Тем более, исилькульцам есть чем гордиться! В копилке достижений наших общественных организаций уже три успешных проекта, которые получили поддержку фонда Президента Российской Федерации:

Разработанный районным отделением областной общественной организацией ветеранов в 2017 году проект «Аллея Героев и Славы» позволил увековечить память наших земляков, героев Советского Союза и полных кавалеров Ордена Славы. Размер гранта составил 1,1 млн. руб.

Исилькульский Экологический центр в 2018 году получил грант Президента Российской Федерации за проект «Заповедные места Омской области», главной целью которого является сохранение уникальной природы заповедных мест Омской области, размер гранта составил 2,8 млн. руб.

В 2019 году проект ветеранов «Сибирский Шолохов» получит из фонда Президента Российской Федерации 598 тыс. руб. Целью проекта является увековечение памяти исилькульского писателя, члена Союза писателей России, Лауреата премии имени Михаила Александровича Шолохова – Михаила Степановича Шангина. В результате реализации проекта будет создан литературно-этнографический музей под открытым небом.

Только за последние два месяца два учреждения культуры Исилькульского района стали победителями в конкурсах на предоставление грантов: в мае 2019 года проект Исилькульского историко-краеведческого музея «Тайм-кафе для пожилых людей» получил поддержку Фонда Елены и Геннадия Тимченко в сумме 131 тыс. рублей.

На эти средства на базе музея будет создано пространство для интеллектуального и творческого досуга людей старшего поколения. В Тайм-кафе люди серебряного возраста смогут общаться, обсуждать насущные, общие проблемы, реализовывать свои интересы, осваивать компьютер и современные гаджеты, раскрывать в себе новые творческие стороны, смогут обрести новых друзей по интересам, стать уверенными в себе, обрести новый смысл в жизни. Проект рассчитан на аудиторию от 55 лет и старше. Сроки реализации проекта с 01.07. 2019 г. по 31.01.2020 г.

В июле 2019 года городская библиотека-филиал № 1 Исилькульской централизованной библиотечной системы выиграла грант в размере 65 тыс. руб. в конкурсе, объявленном фондом Михаила Прохорова, на реализацию проекта «Сказка в нас». В основе проекта лежит сказкотерапия. Уникальность данного проекта заключается в том, что мероприятия и занятия будут полностью адаптированы для детей с особенностями интеллектуального развития, социально запущенных детей и находящихся в тяжелой жизненной ситуации. В процессе проведения мероприятий, такие ребята не будут изолированы от общества, это поможет им влиться в социум и найти себя в этом мире. Разработчики проекта будут работать с учащимися Исилькульской адаптивной школы-интерната и учащимися состоящими на внутришкольном учете.

В рамках проведения площадки также состоялись Биржа контактов и переговорные площадки. Специалисты Омского центра инноваций социальной сферы и социальные предприниматели провели мастер-классы с онлайн-трансляцией в районах Омской области на темы управления и эффективной работы НКО.

11.07.2019 08:20