8 июля 2019 года в Администрации Исилькульского муниципального района, при заместителе главы Исилькульского муниципального района, состоялось заседание актива Ресурсного центра поддержки общественных инициатив «Гражданская инициатива» Исилькульского муниципального района

Напомним, что Ресурсный центр создан с целью поддержки общественных инициатив на территории Исилькульского муниципального района.

Направления деятельности:

• оказание информационной, консультационной, методической, организационной, технической, экспертно-аналитической поддержки социальных предпринимателей, НКО, инициативным группам граждан;
  • привлечение внебюджетных ресурсов в некоммерческий сектор экономики;
  • выявление и вовлечение во взаимодействие лидеров НКО, социальных предпринимателей, гражданских инициатив;
  • содействие взаимодействия между НКО и органами исполнительной власти, местного самоуправления, учреждениями, коммерческими структурами;
  • распространение знаний по вопросам организации деятельности НКО, оказание ими качественных социальных услуг через организацию обучающих занятий и семинаров, «круглых столов», научно-практических конференций;
  • продвижение информации о деятельности НКО, социальных предпринимателей, гражданской инициативы в средствах массовой информации.

Благодаря работе Ресурсного центра поддержки общественных инициатив «Гражданская инициатива» Исилькульского муниципального района, на территории района в 2019 году будут реализованы ряд проектов:

1. Проект «Сибирский Шолохов», который в июне 2019 года стал победителем конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации. Целью проекта является увековечение памяти исилькульского писателя, члена Союза писателей России, Лауреата премии имени М. А. Шолохова - Михаила Степановича Шангина, в честь которого учреждена ежегодная литературная премия писателям Прииртышья исилькульского писателя Михаила Степановича Шангина. В результате реализации проекта будет создан литературно – этнографического музей под открытым небом, на территории которого будут проходить мероприятия, направленные на популяризацию литературного творчества писателей Исилькульского района. 15 сентября 2019 года состоится торжественное открытие музея. Общая стоимость проекта - 862 877 рублей, из федерального бюджета будет выделено – 598 016 рублей. Совместная работа Исилькульского районного отделения Омской областной общественной организации ветеранов и учреждений культуры района.
  2. Проект «Тайм-кафе для пожилых людей» МБУ «Исилькульский историко-краеведческий музей» принял участие во Всероссийском конкурсе грантов «Активное поколение - 2019» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко и получил поддержку в сумме 131 480 рублей. Цель проекта: создание на базе музея пространства для полезного интеллектуального досуга людей активного возраста. Проект рассчитан на аудиторию от 55 лет и старше. Сроки реализации проекта с 01.07. 2019г. по 31.01.2020 г.
  3. В июле 2019 года городская библиотека-филиал № 1 МБУ «Исилькульская централизованная библиотечная система» выиграла грант в размере 65 000 рублей Благотворительного фонда Михаила Прохорова на реализацию проекта «Сказка в нас».

Проект нацелен на повышение эффективности коррекционного воздействия, развитие творческих способностей детей младшего школьного возраста с нарушениями интеллекта, а также детей находящихся в трудной жизненной ситуации посредством сказкотерапии.

08.07.2019 17:17