8 июля отмечается День семьи, любви и верности

Накануне в Городском парке Исилькуля состоялась праздничная концертная программа «Любовь и верность – два крыла», в рамках которой чествовали супружеские пары Исилькульского района.

Супруги Малковы, Виктор Павлович и Валентина Ивановна, удостоены медали «За любовь и верность». Награду они получат сегодня из рук Губернатора Омской области.

Супруги Каташковы, Николай Данилович и Валентина Николаевна, также удостоены медали «За любовь и верность». Награду супругам вручила руководитель МУ МТСР №1 Валентина Викторовна Дробот.

В ходе концертной программы состоялось награждение Благодарственными письмами Министерства труда и социального развития Омской области, Благодарственными письмами Депутата Законодательного собрания Омской области, а также вручение памятных подарков.

Концертная программа состояла из творческих номеров, подготовленных самодеятельными артистами Исилькульского района. Главным атрибутом многих номеров была, конечно же, полевая ромашка – символ Дня семьи, любви и верности.

Кроме праздничной программы субботним вечером на территории городского парка работали творческие мастер-классы, фото-зона, стена признаний, ярмарка сувенирной продукции, проводились развлекательные игры и конкурсы.

Всероссийский праздник 8 июля – День семьи, любви и верности – появился благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке. Эту семейную пару православные христиане почитают за покровителей семьи и брака.

Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни. По легенде, они умерли в один день - 25 июня (по новому стилю - 8 июля) 1228 года. Их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу, что сочли чудом. Петр и Феврония были канонизированы на церковном соборе 1547 года. Их мощи хранятся в храме Св. Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме.

08.07.2019 13:07