Глава района А.И. Лямзин совершил рабочую поездку на поля ЗАО «Новорождественское» и ФГУП «Боевое»

Сельскохозяйственные организации Исилькульского района активно ведут заготовку кормов. 1 июля 2019 года Александр Иванович Лямзин в сопровождении заместителя главы по сельскому хозяйству, начальника управления сельского хозяйства Олега Николаевича Калиниченко, выехал на поля двух крупных сельхозорганизаций.

На поле ЗАО «Новорождественское» руководители наблюдали как маневренная косилка KSU 1, производства Ростсельмаш, вела косовицу сена. Как рассказал генеральный директор ЗАО «Новорождественское» Иван Михайлович Алексеев, в этом сезоне хозяйство запланировало заготовить не менее 1 000 тонн сена, столько же силоса и 12 000 тонн сенажа. «Здесь идёт косовица травосмеси с люцерной, валки пушистые, через два дня сено будем подбирать, скручивать в рулоны. Данную косилку приобрели в этом году. Она очень экономичная, объём работы выполняет как три старых кормоуборочных комбайна. Стебель срезает правильно. В целом идём по пути модернизации» - рассказал руководитель хозяйства.

В ЗАО «Новорождественское» порядка 3 500 голов КРС, из них 1 275 голов – дойное стадо. Сложившиеся погодные условия способствуют высокой урожайности кормовых культур.

На поле ФГУП «Боевое», расположенном вблизи федеральной трассы, гостей встречал управляющий центрального отделения П.Ф. Ау. Здесь шла заготовка сенажа. Как пояснил Пётр Фридрихович – закладывают «трёхслойный пирог» из донника, костра и эспарцета. Донник идёт урожайностью 70-90 центнеров с гектара. Позже к сенажу из трав добавится зерносенаж. В ФГУП «Боевое» в текущем году запланировано заготовить 350 тонн сена, 12 400 тонн сенажа, 8 000 тонн силоса.

По данным Управления сельского хозяйства на 1.07.2019 к заготовке сена приступили в АО «Солнцево», СПК «Лесной», СП «Сибирь» и СПК «Украинский», заготовку сенажа ведут в АО «Солнцево», СПК «Лесной», ФГУП «Боевое», ЗАО «Новорождественское».

01.07.2019 17:46