«Жить, чтобы помнить!» - в Исилькуле 22 июня состоялся митинг Памяти и Скорби

22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России — начало Великой Отечественной войны, которая является составной частью Второй мировой войны.

На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Ее авиация нанесла массированный удар по аэродромам, железнодорожным узлам, военно-морским базам, местам расквартирования военных частей и многим городам на глубину до 250-300 километров от государственной границы. Против СССР выступили Румыния, Италия, а через несколько дней Венгрия, Словакия и Финляндия.

Тяжелая кровопролитная война, длившаяся 1418 дней и ночей, завершилась 9 мая 1945 года полным разгромом стран фашистского блока. Общие людские потери СССР в ходе войны составили 26,6 миллиона человек.

22 июня 2019 года у памятника Воину-освободителю собрались сотни исилькульцев – руководство района и города, трудовые коллективы, сотрудники пограничного отдела и члены их семей, представители общественных организаций, молодёжь, школьники – чтобы отдать дань уважения тем, кто прошёл испытания страшной войны, вспомнить годы, полные горя, потерь, боли и великого противостояния.

В ходе митинга с речью выступили Глава района А.И. Лямзин, Епископ Исилькульский и Русско-Полянский Владыко Феодосий, председатель Совета ветеранов И.П. Бурлачко. В завершении митинга исилькульцы возложили цветы к Вечному огню.

За годы Великой Отечественной войны более 11 600 исилькульцев ушли на фронт, свыше 5880 погибли на полях сражений, из них более 2500 пропали без вести, 8 исилькульцев удостоены звания Героя Советского Союза, 3 – полные кавалеры Орденов Славы.

24.06.2019 08:16