Омская транспортная прокуратура разъясняет: В Семейный кодекс внесены изменения, касающиеся порядка усыновления

Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон от 29.05.2019 №115-ФЗ «О внесении изменения в статью 127 Семейного кодекса Российской Федерации».

Федеральным законом устанавливается, что с учётом интересов усыновляемого ребёнка и заслуживающих внимания обстоятельств при вынесении решения об усыновлении ребёнка суд вправе отступить от положения подпункта 6 пункта 1 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации (согласно которому усыновителями не могут быть лица, которые по состоянию здоровья не могут усыновить ребенка) в случае, если лицо, желающее усыновить ребёнка, проживает с ним в силу уже сложившихся семейных отношений.

Федеральный закон принят во исполнение постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 20 июня 2018 года № 25-П.

Старший помощник Омского транспортного прокурора Шилина Т.А.

21.06.2019 10:49