Омская транспортная прокуратура разъясняет: Работодатель обязан сокращать продолжительность рабочего времени при повышении температуры воздуха

Трудовым законодательством установлено, что работодатель обязан обеспечить своим сотрудникам нормальные условия труда, соответствующие требованиям охраны труда.

В жаркую погоду необходимо обеспечить соответствующий температурный режим. Для предотвращения случаев теплового удара, работодателям необходимо оснастить рабочие места сотрудников питьевой водой, аптечкой с медикаментами, системой кондиционирования, предоставлять возможность перерывов в течении рабочего времени.

Продолжительность рабочего времени, при отклонении температуры воздуха от нормы установлена СанПиНом 2.2.4.548-96, утвержденными Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 01.10.1996 № 21.

Если в рабочем помещении температура достигла 28,5 градусов, то рекомендуется сокращать продолжительность рабочего дня на один час. При повышении температуры до 29 градусов – на два часа, при температуре 30,5 градусов – на четыре часа. При этом для работников, выполняющих работы, связанные с постоянным перемещением (ходьбой), умеренными и значительными физическими нагрузками, переноской и перемещением тяжестей, продолжительность рабочего дня сокращается при достижении более низких температур (26,5 градусов-27,5 градусов).

Старший помощник Омского транспортного прокурора Шилина Т.А.

21.06.2019 10:48