Комедией «Не всё коту Масленица» по пьесе Александра Островского завершился 24 областной фестиваль любительских театров «Театральные встречи»

На сцене Дворца культуры имени Радула в заключительный день фестиваля выступили исилькульцы – артисты Народного театра имени Николая Самуиловича Глевского, режиссёр – Андрей Вознесенский.

История пьесы «Не все коту масленица» о том, как богатый купец и его приказчик добивались руки скромной, но твердой в своих решениях девушки. Героине предстоит сделать непростой выбор жениха: станет им богатый старик или же молодой приказчик, который еще не может обеспечить ни себя, ни молодую семью. Перед непростым выбором оказывается и мать девушки, которая должна решить, чью судьбу устроить в первую очередь: свою или дочери?

История Исилькульского театра берет свое начало с 1923 года, когда по инициативе транспортной партячейки было принято решение о создании рабочего клуба железнодорожников, где с первых дней начал работать и драмкружок. Самодеятельные артисты ставили спектакли по известным произведениям. В 1968 году режиссером народного театра стал Николай Самуилович Глевский. Актёры Исилькульского народного театра являются постоянными участниками всевозможных фестивалей народного творчества. Творческий коллектив неоднократно становился лауреатом и дипломантом различных конкурсов. В настоящее время в театре играют и опытные актёры-любители, и молодые талантливые исилькульцы. Итоги четырехдневного театрального фестиваля были подведены на торжественной церемонии закрытия. 4 июня. конкурсанты, любители театрального искусства и почётные гости фестиваля собрались в зрительном зале Дворца культуры имени Радула. Первым всех участников фестиваля поприветствовал первый заместитель министра культуры Омской области Иван Фёдорович Шеин.

Благодарственными письмами Министерства культуры Омской области награждены глава Исилькульского района Александр Иванович Лямзин, начальник Управления культуры Марина Викторовна Завгородько, директор Дворца культуры имени Радула Татьяна Александровна Бакуменко. За период фестиваля исилькульцы получили массу впечатлений от просмотра спектаклей. Вместе с членами жюри они следили за актёрской игрой, отмечали опыт и профессионализм режиссёров. На церемонии закрытия они не уставали делиться своими эмоциями. Оставил свой отзыв об успешном проведении театрального фестиваля и глава Исилькульского района Александр Иванович Лямзин.

По итогам фестиваля Исилькульский народный театр имени Николая Самуиловича Глевского удостоен диплома специальной номинации «Душа человеческая». Кроме этого, творческий коллектив получил памятный адрес и подарок от Центра народного творчества. Актёр Исилькульского театра Алексей Акуленко получил награду за лучшую мужскую роль. Главными победителями фестиваля стали: лауреат 3 степени – Путиловский народный театр (Называевский район), лауреат 2 степени – народный театр «Сотоварищи» (Называевский район), лауреат 1 степени – народная театральная студия «Эксперимент» (Омский район). Гран-при – народный театр «Лестница» (Любинский район).

05.06.2019 14:33