Предотвращение выпадения детей из окон

Современное окно стало причиной несчастных случаев с детьми. В последнее время отмечается рост несчастных случаев, которые связаны с выпадением маленьких детей из окон. Как подтверждает медицинская статистика, через больницы, ежегодно проходят десятки детей, выпавших из окон. В большинстве случаев дети получают тяжелую сочетанную травму, которая сопровождается черепно-мозговыми травмами, повреждением центральной нервной системы, конечностей, костей, внутренних органов (разрывом печени и селезенки), что требует длительного лечения и восстановления, которое может исчисляться неделями, а то и месяцами. Иногда ребенок так и не может полностью восстановить здоровье и остается инвалидом на всю жизнь, Нередки случаи, когда ребенок умирает на месте или по дороге в больницу.

Самое опасное время открытых окон – с мая по сентябрь, когда окна открыты нараспашку. Просим вас в жаркое время года особое внимание уделять безопасности детей в квартирах. Конечно, от жары нужно как-то спасаться, но всё-таки жизнь и здоровье детей, вашего ребёнка зависит именно от вас и от ваших, порой не обдуманных действий. Иногда несколько секунд наедине с раскрытым окном могут привести к непоправимым последствиям.

По печальной статистике чаще всего из окон выпадают дети в возрасте от года (когда ребёнок только начинает ходить) и до 5-6 лет. Чтобы эта печальная статистика не увеличивалась, родителям необходимо быть более бдительными и следить за детьми в квартирах, не оставлять их без присмотра в помещениях с открытыми окнами.

Уважаемые родители!

В целях предотвращения несчастных случаев, связанных с выпадением детей из окон домов, напоминаем вам о необходимости соблюдения следующих мер безопасности, в том числе:

• эксплуатировать окна в квартирах в безопасном режиме проветривания; — по возможности установить на окна блокираторы;
  • исключить случаи общения с детьми, находящимися в квартирах, с улицы через окна;
  • исключить случаи оставления детей без присмотра в комнатах с открытыми окнами и на балконах, даже на короткий срок.

Соблюдение перечисленных минимальных мер обеспечит необходимые условия безопасности детей!

Не допустите нелепой гибели вашего ребенка!

22.05.2019 15:59