В преддверии 9 мая Волонтерами проведен цикл мероприятий

В нашей стране нет более трогательного, трагичного и в то же время славного праздника, чем День Победы. Он до сих пор отмечается ежегодно 9 мая. Как бы ни менялись за последние годы факты нашей истории, этот день остается любимым всеми, дорогим и светлым праздником.

В преддверии этого праздника в Исилькульском районе Центром по работе с детьми и молодежью был проведён цикл мероприятий патриотической направленности. В городе волонтёры совместно с сотрудниками Исилькульского пограничного управления, 30 апреля в рамках Всероссийской акции «Дорога к Обелиску» привели в порядок захоронения ветеранов ВОВ , очистили могилы от сухой травы и листвы, убрали мусор. Данная акция была проведена и в Солнцевском, Первотаровском, Лесном, Боевом, Баррикадском и Украинском сельских поселениях.

С 25 апреля по 9 мая городскими и сельскими волонтерами была проведена патриотическая акция «Георгиевская ленточка», «Ветеран живет рядом» «Обелиск».

Центр по работе с детьми и молодёжью выступил организатором районной патриотической акции «Письмо Победы», посвященной 74-летию Победы в Великой Отечественной войне. Участниками стали жители Исилькульского района в возрасте от 12 до 30 лет, которым предлагалось написать письмо в прошлое членам своих семей, принимавшим участие в событиях, связанных с Великой Отечественной войной 1941-1945 годов, выражали слова благодарности за их мужество и героизм, а также максимально отразили личный вклад в дело сохранения наследия Великой Победы.

В городе и Украинском, Боевом , Первотаровском сельских поселениях была проведена акция «Поздравительная открытка». Волонтеры изготавливали своими руками поздравительные открытки для ветеранов, тружеников тыла и сиротам войны.

6 мая активисты волонтёрского движения МКУ «ЦРДиМ» совместно с заместителем главы района Е.Ф. Коноваловой, главой городского поселения В.В.Гилль, представителями Пограничного Управления ФСБ, Совета ветеранов, приняли участие в патриотической акции «Мемориал», возложив цветы к памятникам, мемориальным доскам и местам захоронений участников Великой Отечественной войны.

В этот же день для ветеранов Великой Отечественной войны накануне Дня Победы в Исилькульском историко-краеведческом музее состоялся «Голубой огонек». Активисты волонтерского отряда «МИР» приняли участие в акции, приуроченной к этому событию.

В рамках Всероссийского кинофестиваля «Перерыв на кино» в городе и сельских поселениях был организован просмотр военных фильмов.

Добровольцы волонтерского движения стали соорганизаторами патриотической акции «Свеча памяти» в Боевом, Лесном, Первотаровском сельских поселениях и в городе.

Накануне, 9 мая, сотни исилькульцев пришли к памятнику «Неизвестному солдату» на площадь Победы, чтобы почтить память участников Великой Отечественной войны. Молодые люди заполнили свечами символическую Звезду – символ того, что никто не забыт, ничто не забыто.

В завершении акции состоялось с торжественное возложение гирлянды к подножью мемориала. Для молодого поколения подобные патриотические мероприятия объединяют людей – молодежь и ветеранов, помогая чтить память о подвигах наших земляков.

В День Победы каждый мог отведать военно-полевой кухни - по всей России прошла акция «Солдатская каша».

Акция «Солдатская каша», прошла 9 мая при поддержке местного штаба Волонтёрского корпуса 74-летия Победы была призвана воссоздать дух солдатской общины, рассказать современникам о том, как жили воины-освободители в самое трудное для нашей Родины время.

В память о своих дедах, о их подвигах, добровольцы города оформили стенд «Народная Победа». Фотовыставка Героев и участников Великой Отечественной войны - исилькульцев.

Каждый желающий мог ознакомиться с нашими героями в актовом зале Центра по работе с детьми и молодежью и во время проведения патриотической акции «Свеча Памяти» в центре города.

А также волонтеры города и сельских поселений стали соорганизаторами и участниками грандиозного народного шествия и почтили память Героев Великой Отечественной войны. Активисты раздавали Георгиевские ленточки, а также координировали колонну «Бессмертного полка».

В этот день сопровождали колонну добровольцы , у которых в наличии была вода, нашатырный спирт, раскладные стульчики и другие предметы экстренной помощи.

Активисты каждый год присоединяются к «Бессмертному полку». Добровольцы не только чтут память своих родных, но и помогают организовать данную акцию.

Шествие «Бессмертного полка» состоялось в нашем городе уже в седьмой раз. В одной колонне прошли те, кто воевал на фронтах великой войны, их дети и потомки тех, кто не вернулся с той войны. День Победы – особенный праздник, каждый год сотни тысяч человек ждут его с нетерпением.

Специалист ЦРДиМ Е. Шалыгина

14.05.2019 13:37