«Чтобы ты дышал» - такое название было дано митингу, посвящённому 74-ой годовщине со Дня Победы, проходившему в городе Исилькуле

Принять в нём участие собрались тысячи исилькульцев: ветераны, представители трудовых коллективов, молодёжь, учащиеся, много семей с маленькими детьми.

Самым почётным участником митинга стал ветеран, бывший разведчик Степан Иванович Руденко. Сопровождали ветерана Великой Отечественной войны близкие родственники: сыновья и правнучка, также связавшие свою жизнь с армейским делом. За заслуги перед Родиной Степан Иванович награжден орденами «Александра Невского», «Отечественной войны» I степени, «Отечественной войны» II степени, орденом «Красной звезды», медалью «За победу над Германией».

Традиционно в День Победы перед началом торжественного митинга по главной городской улице промаршировали сотрудники пограничного управления ФСБ России по Омской области, сотрудники исправительной колонии № 4 Управления Федеральной службы исполнения наказаний. Также в строй встали участники российского военно-патриотического движения "Юнармия".

День Победы – это праздник, который объединяет советский народ чувством гордости за доблестные подвиги предков, которые останутся в памяти потомков навечно. Великая Отечественная война стала тяжелым испытанием, выпавшим на долю советского народа. Она навсегда останется в истории как самая кровопролитная и жестокая.

Поздравили исилькульцев с 74-й годовщиной Великой Победы: ветеран Великой Отечественной войны Степан Иванович Руденко, глава района Алексанр Иванович Лямзин, глава городского поселения Владимир Викторович Гилль, епископ Исилькульский и Русскополянский Феодосий, председатель Совета ветеранов Иван Павлович Бурлачко, представители силовых структур. Трепетное отношение к людям, завоевавшим нелегкую победу – обязанность потомков до конца жизни, как и вечная память и благодарность не вернувшимся. На торжественном митинге было сказано много слов признательности и поздравления в адрес ветеранов, которых, к сожалению, с каждым годом остается всё меньше.

Песни военных лет, музыкальные театрализованные композиции, стихи о войне – праздничную программу подготовили артисты Дворца культуры имени Владимира Радула. Выступления исилькульских коллективов художественной самодеятельности наполнили этот день радостной и, в то же время, грустной атмосферой, свойственной только этому майскому празднику.

В День Победы нелегко сдержать слёзы, ведь этот праздник - дань памяти великому подвигу всех тех, кто погиб за освобождение своей родины. В этот светлый майский праздник россияне вспоминают подвиги своих земляков, желая друг другу мирного неба над головой, мечтая, чтобы ужасы войны больше никогда не повторились.

Продолжился праздник концертными программами, кинопоказами. Ярким финалом стал праздничный салют.

13.05.2019 10:38