11 января 2018 года Ивану Анатольевичу Лошкомойникову вручён Почётный знак «Орден Славы Сергея Манякина»

В ноябре 2018 года Фонд развития Омской области имени С.И. Манякина утвердил положение о почётном знаке «Орден Славы Сергея Манякина». Данная награда учреждена общественной организацией в дань памяти о первом секретаре Омского обкома КПСС, выдающемся руководителе Омской области Сергее МАНЯКИНЕ. Почётным знаком награждаются граждане Российской Федерации, отличившиеся особо выдающимся заслугами и личным вкладом в развитие города Омска и Омской области. Первым в Исилькульском районе награды удостоен Иван Анатольевич Лошкомойников, временно исполняющий обязанности директора Сибирской опытной станции – филиала Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный научный центр «Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур имени В.С. Пустовойта» Награду вручал лично Президент Фонда развития Омской области имени С.И. Манякина, депутат регионального парламента Степан Степанович Бонковский.

Награждение состоялось в актовом зале СОС- филиала ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК на общем собрании коллектива предприятия.

Весь свой трудовой путь Иван Анатольевич посвятил сельскому хозяйству. В Исилькульском районе работает с 1994 года, сначала главным зоотехником Управления сельского хозяйства, а в 1997 году был назначен на должность директора ГНУ Сибирская опытная станция. И.А. Лошкомойников является соавтором сортов подсолнечника, сурепицы, рыжика, активно занимается внедрением их в производство. Это перспективные, высокомасличные, скороспелые сорта с высоким качеством масла и шрота, которые возделываются на полях Западной и Восточной Сибири. Сибирская опытная станция – единственное хозяйство за Уралом, занимающееся селекцией и возделыванием масличных культур. Многие разработки её сотрудников стали мировыми рекордами. Успешное выполнение производственных вопросов положительно сказывается на экономике хозяйства. Станция ежегодно получает прибыль, регулярно выплачивается заработная плата, обновляется машинно-тракторный парк, ведется реконструкция и обновление токового хозяйства, решаются социальные вопросы, что ведет к созданию стабильного трудового коллектива.

«По представлению Администрации Исилькульского муниципального района сегодня мы награждаем уважаемого человека. Иван Анатольевич – это пример трудолюбия и старательной работы на благо родного села. Необходимо прославлять таких людей, чтобы молодёжь училась у него, следовала его примеру, только тогда Омская область будет развиваться и процветать», – прокомментировал Степан Степанович Бонковский.

Глава Исилькульского муниципального района Александр Иванович Лямзин поприветствовал коллектив Сибирской опытной станции, отметив, что, несмотря на объективные трудности, предприятие работает стабильно, вносит большой вклад в экономическое развитие района и всей области, коллектив принимает активное участие в общественной жизни района.

После вручения И.А. Лошкомойников провёл гостей по лабораториям станции, рассказал о достижениях в плане селекции и производства семян масличных культур.

11.01.2019 17:43