Год добровольца в Исилькульском районе завершился феерично 4 декабря IX районным слетом волонтерских отрядов и добровольческих инициатив «Мы – команда»

На слете в преддверии Международного Дня волонтера добровольческие отряды подводили итоги плодотворной работы за 2018 год. С приветственным словом к неравнодушной молодежи Иислькульского района обратился глава Исилькульского муниципального района А.И. Лямзин. Александр Иванович вручил благодарственные письма Администрации ИМР за личный вклад в общественную жизнь района, активную гражданскую позицию и в связи с Международным Днем добровольца 13 активистам добровольческого движения. Благодарственные письма Администрации ИМР получили и 12 специалистов по работе с молодежью, они же – кураторы добровольческой деятельности района.

Слет волонтерских отрядов и добровольческих инициатив «Мы – команда!» проводится с 2012 года, и традиционно включает в себя районный конкурс на звание «Лучший волонтерский отряд». Реализуя свой творческий потенциал, 11 самых активных добровольческих объединений города и сельских поселений рассказали о том, какие акции проводили за отчетный период, какие появились достижения, пополнился ли отряд новыми активистами. Уже после кофе-брейка волонтеров ждала увлекательная образовательная программа. В рамках лидерской сессии добровольцы презентовали социальные проекты. Разделившись на команды, ребята придумывали новые добрые акции.

По итогам сессии все участники единогласно приняли план работы волонтерских отрядов на 2019 год.

На Слете были подведены итоги районного творческого конкурса «Волонтерство как образ жизни», посвященного Году добровольца. Были вручены призы участникам районной акции «В единстве – наша сила», были вручены благодарственные письма от МКУ «ЦРДиМ» десяти волонтерам.

Десять самых активных добровольцев Исилькульского района награждены денежной премией от МКУ «ЦРДиМ» в размере одна тысяча рублей от Центра.

Каждый добровольческий отряд получил комплект футболок и флаг, подаренный Штабом Омских областных школьных трудовых отрядов ранее.

Самым активным волонтерским отрядом по итогам 2018 года признан отряд «Тайфун» Украинского сельского поселения, куратор – Т.А. Бургардт. Команда будет представлять Исилькульский район в 2019 году на областном конкурсе «Лучший волонтерский отряд» в рамках профильной смены «Альтернатива».

Волонтеры – это люди, которые добровольно готовы потратить свои силы и время на пользу обществу или конкретному человеку. Самое главное, что ребята помогают без какой-либо выгоды для себя, потому что они ставят превыше любых материальных ценностей человечность, готовность прийти на помощь и желание сделать мир хоть чуточку лучше.

Мероприятие проведено специалистом по работе с молодежью Сауле Сергазиной, участниками стали порядка 100 добровольцев района.

05.12.2018 16:56