3 декабря отмечается День неизвестного солдата. Сегодня исилькульцы почтили память своих земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны и пропавших без вести

Дата 3 декабря была выбрана не случайно. Именно в этот день 1966 года, в ознаменовании 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду. День неизвестного солдата – это сравнительно новая памятная дата в российской истории. Этот памятный день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьим имена остались неизвестными. На фронтах Великой Отечественной войны пропало без вести 2 515 воевавших жителей Исилькульского района. За долгие годы после Победы поисковыми отрядами были найдены останки 10 наших земляков, считавшихся пропавшими без вести. Спустя десятилетия они были перезахоронены на родной земле. Участники митинга почтили память героев-земляков минутой молчания и возложили цветы к подножию памятника воинам-освободителям.

03.12.2018 17:06