В рамках Дня правовой помощи детям в Омской области на базе отделения профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия АУ «КЦСОН Исилькульского района» для подростков из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении, проведен комплекс мероприятий по повышению правовой грамотности

С участием инспектора ОПДН ОМВД России по Исилькульскому району старшего лейтенанта Кирсановой Натальи Викторовны состоялся час правовой помощи несовершеннолетним. Подростки были проинформированы о своих правах и обязанностях, а также задали интересующие вопросы о защите своих прав и последствиях девиантного поведения.

Психологом отделения проведено занятие с элементами тренинга «Мои права и права других людей» с целью закрепления навыков уверенного поведения благодаря исполь­зованию понятия права. Несовершеннолетние познакомились с принципами взаимодействия с другими людьми, подразумевающего учет их мнения и прав, а также поупражнялись в конструктивном разрешении конфликтных ситуаций.

Специалистами по социальной работе осуществлена консультативная помощь несовершеннолетним в рамках мероприятия «Юридическая служба». Подросткам объяснили, куда обратиться за помощью, если нарушаются их права, и как вести себя в кризисных ситуациях. Ребята также получили информационные буклеты «Правовая помощь детям».

Данный комплекс мероприятий способствовал повышению грамотности несовершеннолетних в вопросах, касающихся защиты их прав.

26.11.2018 13:59