Инклюзивную выставку резных икон в рамках проекта «Прикосновенный образ» посетили проживающие стационарного отделения КЦСОН Исилькульского района

Расположившаяся в Исилькульском историко-краеведческом музее выставка представлена шестью парными иконами с образами двенадцати сибирских святых и одной иконой Пресвятой Богородицы Абалакской – покровительницы Сибири. Работы, выполненные омским художником Павлом Мининым, имеют пластиковые копии для тактильного ознакомления.

Выставка охватывает широкую аудиторию и в первую очередь направлена на культурное вовлечение незрячих и слабовидящих с помощью тактильного восприятия сакрального искусства.

С лекцией об иконописном искусстве и жизни святых, чьи образы представлены на иконах, выступил экскурсовод Егор Минин. Тонкая работа мастера вызвала настоящее восхищение у посетителей выставки, они были благодарны за возможность прикоснуться к святыням.

26.11.2018 13:48