29 октября 2018 года отмечается 100-летие со дня образования комсомола

Накануне праздника во Дворце культуры имени Владимира Радула состоялся тематический театрализованный концерт «Комсомол – это нашей истории строки».

Книги, журналы, нагрудные знаки, вызывающие ностальгию у старшего поколения и нескрываемый интерес у молодёжи, стали экспонатами выставок, рассказывающих об истории комсомола, обо всех этапах деятельности исилькульских комсомольцев. Выставки перед началом праздничной программы организовали сотрудники городского музея и центральной районной библиотеки.

Тематический театрализованный концерт «Комсомол – это нашей истории строки», подготовленный специалистами Дворца культуры имени Радула, перенёс исилькульцев на 100 лет назад. Все сидящие в зрительном зале почувствовали атмосферу советской эпохи. Представители старшего поколения испытали лёгкую ностальгию, молодёжь с интересом следила за действием на сцене, слушала выступления ведущих и гостей программы, рассказывающих о жизни и деятельности комсомольцев в разные периоды.

Под аплодисменты исилькульцев юбилейными медалями к 100-летию ВЛКСМ были награждены ветераны комсомола. Все награждённые – это бывшие секретари комсомольских организаций, лидеры-активисты, которые были примером для подражания. У каждого из них остались тёплые воспоминания о комсомольской школе воспитания, взросления, гражданского становления, мужества и героизма.

Во время концертной программы исилькульцы чествовали бывших активистов комсомола и вспоминали о том, как развивалось молодёжное движение в течение десятилетий. За 73 года существования ВЛКСМ через него прошли почти 200 миллионов молодых людей. Комсомольцы отличились во время разных исторических событий, проходивших в стране: в гражданской войне, освоении целинных земель, строительстве БАМа, Великой Отечественной войне и в послевоенные годы. Закончилась концертная программа выходом делегаций от современных молодежных организаций: «Молодой гвардии» и «Юной армии» с флагами комсомола. По окончании мероприятия комсомольцами разных лет и волонтерами были возложены цветы к памятнику Воину – освободителю.

30.10.2018 09:43