5 октября в Центре немецкой культуры Дворца культуры им. В.В. Радула прошел традиционный праздник «Erntedankfest» - День Благодарения «Pilz Tag»

Открыла его Ева Князева песней «DieGedankensindfrei – Мысль свободна». Ежегодно выбирается определенная тема празднования этого дня: картофельный банкет; «Bierfest»; «Brot fűralle» - «Хлеб для всех»; «Томатная поляна или сеньор Помидор». Накрывали столы: салатный, овощной, фруктовый, сладкий, birtisch; посвящали программы самым разным овощам, делая их главными персонажами праздника. В этом году праздник был посвящен грибам. Гостям были предложены: информация о законах грибного сезона в Германии, конкурсы пословиц и поговорок о грибах, «Грибные частушки», «Грибной аукцион». Вера Петрова прочла стихотворение В. Шин «Грибной азарт».Виктор Сорокин представил новую авторскую песню, а затем присутствующие пели, танцевали, обменивались грибными рецептами. В качестве сувениров все гости получили рецепты немецких грибных блюд. Праздник получился веселым, динамичным, задорным и душевно теплым.

08.10.2018 15:52