В Исилькульском историко-краеведческом музее снова работает Зал истории

В экспозициях зала представлены подлинные свидетельства появления, становления и развития Исилькульского района. Первая экскурсия состоялась 3 октября.

От оборонительных редутов, устроенных в середине 18 века, и почти до наших дней. Порядка 1000 экспонатов обновлённого Зала истории Исилькульского музея снова ждут любознательных взглядов. Здесь представлены предметы, документы и фотографии, рассказывающие о живших здесь казаках и кочующих казахах, о переселившихся в конце 19 – начале 20 веков немцах и украинцах, о строительстве транссибирской магистрали, о крестьянском труде и развитии производства, о социальных потрясениях – таких, как гражданская война, Ишимское восстание, об учёбе в школе и культурной жизни города и района. Завершается экспозиция материалами о выдающихся исилькульцах. Опытный экскурсовод, одарённый талантом рассказчика, увлекает за собой, погружает в глубину истории. Первыми посетителями обновлённого Зала истории стали руководители района и города, специалисты районной администрации, представители сферы культуры и образования, почётные пенсионеры. По их восторженным взглядам понятно, что Зал истории достойно и красочно отображает страницы истории родной земли.

08.10.2018 10:14