Тренинг «Азбука предпринимателя» по программе АО «Корпорации «МСП»

С 1 по 5 октября 2018 года в здании Администрации Исилькульского муниципального района прошёл бесплатный тренинг «Азбука предпринимателя» по обучающей программе АО «Корпорации «МСП», проводимый Омским региональным фондом поддержки и развития малого предпринимательства совместно с экономическим отделом Администрации Исилькульского муниципального района.

Группа из 17 человек (действующие предприниматели, физические лица планирующие открыть собственное дело, студенты педагогического колледжа и старшеклассники) в течение 5 дней изучали следующие темы:

• основы предпринимательства;
  • составление бизнес-плана;
  • концепция проекта;
  • составление маркетингового плана;
  • производственный план, производственная цепочка;
  • организационный план;
  • калькуляция себестоимости, прямые материальные затраты, косвенные затраты;
  • финансовое планирование;
  • необходимый стартовый капитал,
  • существующие меры поддержки субъектов МСП.

В рамках тренинга были рассмотрены шаги, которые необходимо предпринять при создании бизнеса с момента формирования бизнес-идеи до регистрации предприятия.

Участники тренинга, разбившись на группы, разработали 7 бизнес-проектов: «Свадебный салон», «Производство зерновых культур», «Овцеводство», «Парикмахерская», Салон красоты «Леди», «Автосалон «Автопаркай», «Оказание услуг общественного питания».

Рассчитав плановые доходы и расходы, участники смогли увидеть, будет ли рентабельным их бизнес и какие моменты нужно изучить более подробно.

05 октября участники защищали свои бизнес-планы. Все участники тренинга получат сертификаты АО «Корпорации «МСП».

Знания, полученные в процессе обучения, участники тренинга смогут применить в жизни, приняв участие в конкурсе на предоставление грантовой поддержки субъектам малого предпринимательства на создание собственного дела на территории Исилькульского муниципального района Омской области (далее-Конкурс). Два участника тренинга планируют принять участие в предстоящем Конкурсе.

Заявки на участие в Конкурсе принимаются с 08 по 29 октября 2018 года в кабинете №48 Администрации Исилькульского муниципального района.

08.10.2018 08:48