Областную профилактическую акцию «Сердце для жизни» в сельских поселениях провели волонтеры под кураторством специалистов по работе с молодежью

На сегодняшний день проблема сердечнососудистых заболеваний очень остро стоит не только в Омской области, но и по всей стране.

Региональный молодежный центр (г. Омск) с 29 сентября по 3 октября проводили областную акцию «Сердце для жизни», направленную на формирование представлений у молодежи о профилактике сердечнососудистых заболеваний и пропаганду здорового образа жизни. Специалисты МКУ «ЦРДиМ» Исилькульского района присоединились к акции.
Всемирный день сердца впервые был организован в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца. Эта дата была поддержана Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), ЮНЕСКО и Организацией Объединенных Наций. В настоящее время Всемирный день сердца проводится ежегодно, 29 сентября.

Цель данной даты – повысить информированность общественности о профилактике сердечнососудистых заболеваний, важности здорового образа жизни.

Остановить распространение этого заболевания и спасти множество жизней может своевременная профилактика сердечнососудистых заболеваний и сознательное отношение к своему организму и здоровью.

Старт областной акции в районе дали волонтеры Боевого сельского поселения из отряда «Микс». Так, 1 октября в сельской библиотеке волонтеры отряда «МИКС» прошли по станциям: «Правильное питание», «Положительные эмоции», «Отказ от вредных привычек», «Режим дня и здоровый сон», «Физическая активность». Ребята узнали много полезной информации. Например, теперь они знают, что сердечнососудистые заболевания являются ведущей причиной смерти в мире: они ежегодно уносят более 17 миллионов человеческих жизней.

Активисты волонтерского отряда «Тайфун», в свою очередь, вышли на улицы села Украинки и раздали информационные буклеты «5 правил здорового сердца». Активисты призывали местных жителей вести здоровый образ жизни. Подобную акцию провели и волонтеры отряда «БЭМС» в Новорождественском сельском поселении 2 октября.

Акция в Медвежинском сельском поселении проходила 2 октября в виде викторины. Волонтеры отряда «Новое поколение» рассказали о Всемирном дне сердца, затем участники выбирали один из компонентов здорового сердца и отвечали на вопросы. После ответов участники получили памятки с полезной информацией. 3 октября акцию провели в Первотаровском и Солнцевском поселениях.

Участниками акции стали порядка 100 человек. В проведении акции задействовано 27 волонтеров.

03.10.2018 16:11