Организацию индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, находящимися в трудной жизненной ситуации, обсудили члены районной межведомственной комиссии по вопросам демографии, семьи, женщин и детей

Основными направлениями деятельности структур, входящих в систему межведомственной профилактики, по данному вопросу являются: пропаганда здорового образа жизни и профилактика употребления психоактивных веществ в молодёжной среде. В учреждениях образования, культуры, здравоохранения, в комплексном центре социального обслуживания населения, центре по работе с детьми и молодёжью разработаны и действуют системы мер по данным направлениям. Так, в Комплексном центре практикуются часы общения с участием врача-нарколога, показы тематических фильмов, родительские часы, проведение спортивных и интеллектуальных программ. В организациях образования к тому же организуется проведение социально-психологического тестирования школьников, профилактических акций, участие педагогических работников в обучающих семинарах. Большой пласт деятельности Центра по работе с детьми и молодёжью отдан предупреждению распространения наркомании в молодежной среде, выработке ценностных ориентаций на здоровье, формирование негативного отношения молодежи к наркотикам. Председатель комиссии Елена Фёдоровна Коновалова поблагодарила структуры, задействованные в реализации данного направления, и отметила необходимость этой работы именно в молодёжной среде, так как так как на поздних стадиях меры воспитательного характера гораздо реже приводят к положительным результатам.

11.09.2018 09:51