6 сентября во Дворце культуры им. Радула состоялась тематическая программа «Горькие годы репрессий», посвященная Дню памяти жертв политических репрессий, советским немцам, их судьбам

Присутствующие познакомились с историей появления немцев в России, начиная с Манифеста Екатерины II; им было рассказано о Республике немцев Поволжья, 100-летие со дня образования которой отмечается в этом году; о событиях накануне Великой Отечественной войны, во время нее и после. Программа включала в себя информацию об Указе 1941 года, о депортации немцев в Сибирь, Казахстан и Алтайский край, о расселении, трудармии и сопровождалась видеофрагментами из интервью с трудармейцами Омской области, в том числе и жительницами Исилькульского района К.А. Лель и Е.М. Тильман.

Отдельным блоком стал рассказ о жизни Франца Шиллера — выдающегося ученого, литературоведа, прошедшего путь от батрака, родившегося в семье бедного крестьянина, немца-колониста до профессора и зав. кафедрой всеобщей литературы Московского Государственного Университета, Зав. Отделом западно-европейской литературы Института мировой литературы им. Горького, редактора отдела мировой литературы Большой Советской Энциклопедии. Последним местом жительства Ф. Шиллера стал Дом инвалидов в с. Красноярка Омской области.

Закончилась программа информацией о творчестве Гуго Вормсбехера — советского и российского писателя, автора ряда книг, повестей, рассказов, многочисленных публикаций по истории, культуре, литературе, актуальным проблемам российских немцев. А также анонсом к спектаклю Омского государственного Северного драматического театра им. Ульянова «Папин след», по повести Вормсбехера «Наш двор». Спектакль удостоен Специального приза жюри «За высокие художественные достоинства и защиту общечеловеческих ценностей» и Приза зрительских симпатий III-го Всероссийского театрального фестиваля «Сотоварищи». Спектакль рассказывает о трагической судьбе одной из многочисленных семей российских немцев, подвергшихся репрессиям. За историей этой семьи — история целого народа, людей честных, трудолюбивых, преданных своей Родине, народа, оказавшегося в силу политических катаклизмов без вины виноватым.

10.09.2018 16:16