Две реки жизни Леонида Константиновича Полежаева начали свой путь на Исилькульской земле

У взрослого человека чувство к своей Родине подобно большой реке. Опыт жизни расширяет понятие Отечества до границ всего государства. Но у каждой реки есть исток, маленький ключик, с которого все начинается. Мы называем этот исток «малая родина». Для нас малая родина – Исилькульская земля. Она же является малой родиной для Леонида Константиновича Полежаева – политический деятель, известный отечественный гидростроитель, первый губернатор Омской области, Почетный гражданин Омской области, почетный житель Исилькульского района, президент регионального общественного фонда «Духовное наследие», писатель, автор документальных книг. Свою малую родину Леонид Константинович не забывает никогда. А на этот он приехал в Исилькуль для презентации своей новой книги. Книга со звучным названием «Две реки жизни» представляет собой автопортрет и знакомит с событиями частной и общественно-политической жизнью автора. На её создание ушло два года. Название книги объясняется тем, что жизнь и судьба автора состоят из двух периодов, протекавших независимо друг от друга, скрепленных между собой характером и силой восприятия долга. Страницы книги, как бурная река, проносят читателя по жизни автора. Причём это не только воспоминания, это размышления человека, который долгие годы делал то, к чему лежала его душа, - строил каналы и плотины, гидроузлы и водохранилища, орошал поля и осваивал пустыни, а в пятьдесят занялся тем, к чему, казалось бы, никогда не стремился, - вступил в область большой политики. Символично названы все девять глав книги, отражающие самую суть, самый корень того, о чем хотел рассказать нам автор. Так, первая глава «Истоки» - включает страницы самых светлых воспоминаний – воспоминаний детства, юности, которые прошли здесь, на нашей Исилькульской земле. Вторая глава «Своя стихия» о становлении автора как личности. Годы молодости, учёбы, приобретение профессии, да и не одной, обретение второго крыла - любимой жены. Главы третья и четвертая рассказывают о работе в республике Казахстан, участии в возведении крупных гидротехнических объектов. Пятая глава повествует о сложной политической обстановке в Казахстане в 80-х годах, «разводе» бывших братских республик и переводе Леонида Константиновича в Омск. Шестая глава рассказывает о переломном моменте в его жизни, о новой стезе - о работе Леонида Константиновича на посту губернатора Омской области в сложнейшие 90-е годы. Далее в книге идут впечатления о крупных политических лидерах, российских и зарубежных, о деятелях культуры и встречах с ними, о достижениях Омской области во время пребывания Леонида Константиновича на посту Губернатора. Автор вспоминает людей, которые своими поступками и решениями делали историю, своим профессионализмом помогали выкарабкаться региону из постперестроечных руин. Завершающая глава «Водовороты стабильности» представляет собой размышления автора о будущем Омской области и Сибири в целом. Присутствующие на презентации гости, руководители, представители творческой части Исилькуля искренне благодарили Леонида Константиновича за его деятельность по сохранению исторической памяти. В завершении мероприятия Леонид Константинович передал экземпляры книги «Две реки жизни» в фонды Исилькульской централизованной библиотечной системы и несколько экземпляров со своим автографом подарил приглашённым на встречу исилькульцам. Стоит добавить, что творческая жизнь Леонида Константиновича, как писателя, началась в 1993 году, когда в свет вышла первая его книга: «Путь к себе», за ней последовали «Перестройка. Годы. Лица», «Вперед на медленных тормозах», «Неслучайный человек». У Леонида Полежаева особое отношение к книгам. Он их пишет, ещё больше читает. Делится книгами с читателями, в том числе и с жителями Исилькульского района. В каждой из книг, написанных Леонидом Константиновичем, есть обращение к нам «Читайте. Думайте. Помните». И эти слова можно смело использовать как руководство к действию.

10.07.2018 11:36