В Исилькуле с 29 июня по 1 июля прошли соревнования 40-й районной спартакиады "Королева спорта - Исилькуль 2018"

Открытие спортивно-культурного праздника жители и гости города могли наблюдать 30 июня на стадионе "Молодёжный". 13 команд городского и сельских поселений в 40-й раз боролись за звание чемпионов.

На трибунах – многочисленные зрители и любители спорта, а на футбольном поле стадиона «Молодёжный» - выступления творческих коллективов Дворца культуры имени Радула. Уже с первых минут церемонии открытия районной спартакиады «Королева спорта» чувствовалась торжественная атмосфера масштабного спортивного праздника.

Праздник «Королева спорта» давно стал считаться «малой Олимпиадой». И районные, и областные уровни спартакиады всегда запоминаются зрителям своими зрелищными церемониями открытия. Торжественное шествие команд, как и на мировых Олимпиадах, – немаловажная часть праздничного сценария.

В 40-м районном спортивно-культурном празднике «Королева спорта - Исилькуль 2018» участвовало 13 команд из городского и сельских поселений Исилькульского района. Все команды уникальны по-своему, в каждой есть сильнейшие спортсмены, которым нет равных в том или ином виде спорта. Спортсмены, представляющие поселения района, неоднократно защищали честь своей малой родины на соревнованиях и спортивных праздниках различных уровней. Лучшие из лучших входят в состав районной сборной. Они – достойные соперники командам, участвующим в масштабных летних и зимних областных спартакиадах, таких как «Королева спорта» и «Праздник Севера». Почетное право поднять флаги Российской Федерации, Омской Области, Исилькульского района, города Исилькуля и спортивного праздника было предоставлено лучшим спортсменам команд Исилькульского муниципального района, обучающимся отделения футбол: Николаю Хованскому, Даниле Носову, Олжасу Сулейменову, Ерболу Минжасову. В этом году ребята стали чемпионами зональных соревнований и заняли 2 место в финале 25 областного летнего спортивно – культурного праздника сельских обучающихся Омской области по мини-футболу. После торжественного поднятия флагов церемония открытия районной спартакиады продолжилась словами приветствия от почётных гостей праздника.
Организаторы праздника не забыли упомянуть о важном спортивном событии этого лета – Чемпионате мира по футболу, на котором российская команда ведёт достойную борьбу. Изюминкой церемонии открытия стало вручение командам не караваев, а футбольных мячей. Большой вклад в развитие и процветание Спорта всей России вносят спортсмены из глубинок. Первая Исилькульская футбольная команда, образованная в 60-е годы неоднократно становилась чемпионами и призёрами областных соревнований. В начале в 80-х годов в Исилькуле вновь образовалась сильная команда, под руководством Владимира Алексеевича Бурякова - играющего тренера. С 2000 года эта команда трижды становилась победителем чемпионата Омской области и «Королевы спорта», семь раз победителем «Праздников Севера» по мини-футболу. На сегодняшний день отделение футбола Исилькульского спортивного центра продолжает традиции, заложенные старшим поколением.

В роли Королевы спорта в этом году выступила волейболистка Анастасия Галицкая – постоянная участница районных и областных соревнований. На спартакиадах, таких как «Королева спорта» и «Снежинка» Анастасия была признана лучшим игроком. На счету спортсменки – неоднократные победы и чемпионские звания.

Факел районной спартакиады в этом году был в руках у обучающегося Спортивного центра отделения по греко-римской борьбе, мастера спорта России Игоря Ботярова - неоднократного победителя областных соревнований «Королева спорта» и победителя Всероссийского турнира по греко-римской борьбе. Его ассистенты – также титулованные борцы Исилькульского района - Александр Фролов и Мурат Букеев. Под торжественные фанфары и аплодисменты всех собравшихся на городском стадионе был зажжён олимпийский огонь. Настало время - произнести клятву.

По традиции праздника «Королева спорта» клятву произносит не только представитель спортивных команд, но и главный судья соревнований. От имени судейской коллегии выступил директор спортивного центра Евгений Владимирович Верц.

Завершилась церемония открытия праздника «Королева спорта – Исилькуль 2018» хореографической композицией в исполнении ансамбля современной и бальной хореографии «Визит». После этого спортсмены и болельщики отправились на спортивные площадки.

05.07.2018 11:43