Александр Иванович Лямзин побывал на полях ЗАО «Новорождественское», АО «Солнцево», а также в двух крестьянско-фермерских хозяйствах

В этом году аграрии Исилькульского района приступили к посевной намного позже обычного. Начало полевых работ пришлось перенести на более поздний срок из-за обилия осадков, выпавших в мае. Многим приходится корректировать структуру посевных площадей. С наступлением тёплой погоды и прекращением дождей работа в полях возобновилась с удвоенной нагрузкой. Глава Исилькульского района Александр Иванович Лямзин в ходе рабочей поездки узнал, какой выход из сложной ситуации нашли в ЗАО «Новорождественское». Здесь решили перейти на раннеспелые сорта, а под посевы отводить все участки посевных площадей с сухой почвой. К 9 июня на полях ЗАО «Новорождественское» была посеяна третья часть ярового сева, 48% зерновых. Завершение посевной кампании отдоляется не только из-за погодных условий. Из-за высокой нагрузки часто выходит из строя сельскохозяйственная техника, которую приходится быстро ремонтировать, чтобы не снижать набранный темп полевых работ. Глава района побывал и в крестьянско-фермерских хозяйствах. В кфх Ивана Яковлевича Дирксена посевная уже закончилась. Александр Иванович Лямзин побеседовал с директором хозяйства о посевной кампании, работе мельницы и планах на сельскохозяйственный год. После этого глава района встретился с коллективом крестьянско-фермерского хозяйства Якова Петровича Дирксена. На здешних полях работает посевной комплекс, собранный руками местных тружеников. Одна из особенностей агрегата заключается в его компактности. Мощную раму сеялки при необходимости можно автоматически сложить и легко проехать по дороге или через переезд, никому при этом не мешая. Собирать посевной комплекс начали еще зимой и закончили к началу весны. В поле уникальный агрегат полностью оправдал вложенные в него затраты и труды механиков. В ходе работы были выявлены не только все его положительные стороны, но и недочёты, которые коллектив планирует исправить в скором времени. В АО «Солнцево» к работе в поле приступили 17 мая и если бы не дожди, то посевная здесь закончилась бы еще раньше. Провести яровой сев без особых проблем солнцевским аграриям позволила работа, проделанная осенью, а именно вспашка зяби. Учитывая погодные условия этого года, и для того чтобы избежать возможных проблем с кормовыми культурами, в акционерном обществе решили дополнительно засеять кукурузой 400 гектаров посевных площадей и 800 гектаров – однолетними травами. На сегодняшний день посев яровых культур в Исилькульском районе выполнен на 88 %. Среди крупных хозяйств района первыми закончили посевную в АО «Солнцево» и СПК «Украинский».

14.06.2018 09:18