Районную патриотическую акцию «Ветеран живет рядом» волонтеры Центра по работе с детьми и молодежью проводят независимо от праздничных дат

Акция включает в себя оказание адресной помощи ветеранам, труженикам тыла, детям, сиротам и вдовам войны, оказание им необходимой помощи в быту.

В 2018 году стартовала акция в Лесном сельском поселении: 22 февраля добровольцы волонтерского отряда «Пазл жизни» проведали вдову ветерана Великой Отечественной войны Николая Лукича Гапона. Ребята очистили двор от снега и прошлогодней листвы. Также волонтеры помогли труженице тыла: откидали снег от дома и очистили канаву, подготавливая двор к весеннему таянию.

Волонтеры отряда «БЭМС» Новорождественского поселения присоединились к районной акции 1 марта. Ребята очистили придомовую территорию от снега ветерана Великой Отечественной войны Цейтва Екатерины Сидоровны.

«Потому что старость нужно уважать» – с таким девизом действуют добровольцы отряда «Тайфун» в д. Мясники Украинского сельского поселения Герр Данил и Подольник Константин, 18 апреля посетившие Татьяну Николаевну Кузнецову. Активисты помогли Татьяне Николаевне в уборке придомовой территории, вынесли мусор, сходили в магазин. Баба Таня была рада приходу мальчишек. Ребята посещают бабушку еженедельно.

«Забота о ветеранах – это то немногое, что мы можем для них сделать», – уверены добровольцы Боевого поселения. Ребята 26 апреля посетили Федянина Бориса Григорьевича, которому в этом году исполнится 80 лет, он относится к категории «Сироты войны». Активисты помогли в уборке придомовой территории, вынесли мусор, помогли по хозяйству. Борис Григорьевич был очень рад и благодарен приходу и помощи девочек.

Активисты волонтерского отряда «Импульс» Баррикадского сельского поселения 27 апреля оказали помощь Прокопенко Любови Васильевне. Волонтеры побывали в гостях и помогли прибрать приусадебный участок от сухой травы и мусора.

В Первотаровском казачьем сельском поселении на сегодняшний день проживает 11 тружеников тыла. В рамках акции «Ветеран живёт рядом» волонтёры оказывают помощь в уборке квартир, благоустройстве придомовой территории. 3 мая в поселении активисты волонтерского отряда «Прометей» оказали помощь труженикам тыла Милешкиной Вере Ильиничне и Мятяш Клавдии Егоровне. Не остаётся без внимания ни один ветеран, труженик тыла, пожилой человек. Особенно активно ребята оказывают посильную помощь в уборке придомовой территории.

Также активистами ВО «Прометей» в преддверии Дня Победы проведена акция «Звезда у дома»: были окрашены звезды, находящиеся на дому.

На сегодняшний день в Солнцевском сельском поселении проживает 6 тружеников тыла и 5 вдов погибших. За время проведения районной акции адресная помощь была оказана трем пожилым людям и членам их семей, людям с ограниченными возможностями здоровья. Одного ветерана не оказалось дома на время нашей акции, но ребята из волонтерского отряда «Вектор» не растерялись, и принялись за работу, а после оставили теплое пожелание. Волонтёры оказали социальную помощь в уборке домов, расчистке от снега придомовой территории.

Добровольцы Лесного сельского поселения из отряда «Пазл жизни» 18 мая проведали ветерана Великой Отечественной войны Таравитова Николая Никифоровича. Ребята справились о здоровье Николая Никифоровича и предложили свою помощь в уборке придомовой территории. Уборка прошлогодней листвы, прополка клумб для цветов, очистка кустарников от зарослей – помощь, оказанная ребятами.

Волонтёры проводят адресную помощь в течение всего периода: зимой, весной, летом и осенью. В преддверии 73-й годовщины со Дня Победы волонтеры оказали помощь порядка 40 участникам Великой Отечественной войны, а также нуждающимся в социальной помощи пожилым людям.

05.06.2018 14:40