С 1 июля 2018 года для всей продукции животного происхождения вводится обязательная электронная ветеринарная сертификация. Иначе говоря, такая продукция обязательно должна быть включена в автоматизированную систему «Меркурий». Как отмечает Россельхознадзор, который является оператором системы, «Меркурий» предназначен для электронной сертификации подчиненных госветнадзору грузов, а также для отслеживания пути их перемещения по территории РФ. Это необходимо для создания единой информационной среды для повышения биологической и пищевой безопасности. Что это означает для потребителей, а также магазинов, которые продают такую продукцию? Только то, что без ветеринарной справки, оформленной в федеральной государственной информационной системе «Меркурий», принимать к реализации продукцию животного происхождения с 1 июля 2018 года будет запрещено. На совещании состоялось обсуждение готовности предприятий пищевой промышленности, сельского хозяйства, общественного питания, индивидуальных предпринимателей к электронной ветсертификации.

05.06.2018 07:58