16 мая 2018 года, 11:28

Исилькульская Госавтоинспекция информирует граждан об изменениях в законодательстве

С 1 января 2017 года в соответствии с Федеральным законом от 30.11.2016 года № 402-ФЗ «О внесении изменения в статью 333.35 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» возможна оплата государственной пошлины со скидкой 30%, в случае подачи электронного заявления на совершение регистрационных действий в отношении транспорта физических лиц и выдачу водительских удостоверений, и уплаты госпошлины с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru.

Исилькульская Госавтоинспекция напоминает, что пользуясь возможностями портала gosuslugi.ru, вы сами можете выбрать день и время, в которое Вам удобно получить или заменить водительское удостоверение, поставить на учет автомобиль. На посещение подразделения Госавтоинспекции в этом случае у вас уйдет минимальное количество времени.

Как получить скидку 30% на оплату госпошлины?

На первый взгляд можно даже и не понять, в чем конкретно заключаются изменения:
1. Ранее коэффициент 0,7 применялся только при получении результата услуги в электронной форме, т.е. без непосредственного обращения в ГИБДД или другие государственные органы.
2. Начиная с 1 января 2017 года в электронном виде нужно подать заявление, а также оплатить государственную пошлину через интернет. Саму услугу можно получить непосредственно в ГИБДД.

Таким образом, чтобы получить скидку 30% на государственную пошлину нужно:
1. Подать заявление в электронной форме через портал государственных услуг.
2. Оплатить государственную пошлину в электронном виде.

Рассмотрим пример:
Предположим, что водитель хочет заменить водительское удостоверение со скидкой 30 процентов.
Для этого ему нужно:
1. Войти в свой аккаунт на портале государственных услуг.
2. Выбрать услугу "Замена водительского удостоверения в связи с истечением срока его действия".
3. Выбрать тип получения услуги (Электронная услуга).
4. Заполнить заявление в электронном виде. В заявление необходимо внести данные паспорта, старого водительского удостоверения и медицинской справки.
5. Выбрать дату посещения ГИБДД и отправить заявление на проверку.
6. После завершения проверки нужно оплатить государственную пошлину безналичным способом. Для этого можно использовать следующие способы оплаты:
• Банковскую карту.
• Электронный кошелек Webmoney, Яндекс.Деньги или Qiwi.
• Счет мобильного телефона.
7. После этого остается только сходить в ГИБДД за новым удостоверением.

На практике получить скидку в размере 30 процентов довольно просто, Исилькульский отдел ГИБДД рекомендует всем водителям пользоваться этой возможностью.

Инспектор по пропаганде ОГИБДД ОМВД России
по Исилькульскому району
старший лейтенант полиции А.Г. Безруков

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/municipal/localAuthList/3-52-215-1/officialsite/news/2018/05/16/1526444949106.html