16 мая 2018 года, 10:57

Молодежь достает скутеры и мопеды. ГИБДД предупреждает

Закончилась зима, и на проезжей части все чаще можно увидеть мопеды, мокики и скутеры. Сотрудники Исилькульского ОГИБДД напоминают о требованиях правил дорожного движения при управлении скутерами и мопедами, что с 15 ноября 2014 года административная ответственность водителей мопедов и скутеров теперь приравнена к ответственности водителей других механических транспортных средств, другими словами водители мопедов будут отвечать за нарушение Правил дорожного движения наравне с водителями автомобилей. Согласно новым изменениям, водитель мопеда должен пройти подготовку по основам безопасности движения в соответствии с учебной программой в учебном заведении, готовящем водителей механических транспортных средств (обучение в автошколе) и, участвуя в дорожном движении, он должен иметь водительское удостоверение, подтверждающее право на управление мопедом или механическим транспортным средством любой другой категории. В случае, если водитель мопеда не сможет предъявить инспектору ГИБДД права категории «М» или удостоверение с любой другой категорией вождения, он будет вынужден заплатить штраф от 5 до 15 тысяч рублей.

Кроме того, водителя мопеда или скутера, также как и водителя любого другого механического транспортного средства, сотрудники Госавтоинспекции смогут оштрафовать, например, за превышение скорости, или арестовать за оставление места дорожно-транспортного происшествия. Суровое наказание ждет водителей мопедов и скутеров за езду в нетрезвом виде: при наличии водительского удостоверения предусмотрено лишение прав на управление и штраф 30 тысяч рублей, при отсутствии прав на управление – административный арест.

Согласно требованиям главы 24 Правил дорожного движения водителям мопедов запрещается: управлять мопедом, не держась за руль хотя бы одной рукой; перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 метра по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению; перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства; перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест; поворачивать налево или разворачиваться на дорогах имеющих более одной полосы для движения в данном направлении; двигаться по дороге без застегнутого мотошлема. Кроме того, согласно Правилам дорожного движения, в темное время суток и в условиях недостаточной видимости, независимо от освещения дороги, на движущемся мопеде или скутере должны быть включены световые приборы: фары дальнего или ближнего света, а также водителям данных транспортных средств рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами.

Сотрудники Исилькульского ОГИБДД напоминают о том, что в соответствии с действующим законодательством управлять скутером и мотоциклом с объемом двигателя до 125 куб. см, разрешено с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории «М», «А1».

Управлять скутером и мотоциклом с объемом двигателя свыше 125 куб. см, разрешено с 18 лет при наличии водительского удостоверения категории «А».

Уважаемые родители при покупке, своему ребенку мопеда или скутера помните о требованиях Правил Дорожного Движения и какая, ответственность лежит за их нарушения, какие последствия могут быть при дорожно-транспортном происшествии. При столкновении водитель автомобиля может и не почувствовать удара, то водитель мопеда или скутера в результате столкновения может получить серьезные травмы, приводящие в большинстве случаев к тяжелым последствиям.

Инспектор по пропаганде ОГИБДД ОМВД России
по Исилькульскому району
лейтенант полиции А.Г. Безруков

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/municipal/localAuthList/3-52-215-1/officialsite/news/2018/05/16/1526443059089.html