Разгульное веселье, румяные блины и ожидание весны. Идёт Масленичная неделя

Масленица – это любимый и долгожданный праздник во многих российских семьях. С давних пор повелось так, что Масленицу празднуют целых семь дней. Этот период так и называется масленичная неделя. Причем из года в год дата начала и окончания масленичной недели варьируется. В 2018 году Масленица продлится с 12 по 18 февраля.

Сегодня - традиционная встреча Масленицы. По обычаю в этот день нужно мастерили чучело из соломы, а затем устанавливали его на вершине снежной горы, где оно стояло до окончания масленичной недели. По традиции каждая хозяйка в первый день Масленицы, накрывает праздничный стол и печёт блины. Вторник – «Заигрыш». В старину в этот день молодые парни и девушкиоказывали другу знаки внимания, знакомились, катались на санях. Среда – «Лакомка» и четверг«Разгул» обычно в эти дни начинаются праздничные гуляния. Пятница – «Тещины вечерки». В этот день по традиции теща должна угощать зятя блинами. Суббота – «Золовкины посиделки». На масленичной неделе не только тещи угощают блинами, но молодые хозяйки демонстрируют свои кулинарные способности. Ну и воскресенье – «Проводы Масленицы». 18 февраля, заканчивается масленичная неделя 2018. Этот день также называют Прощеным воскресеньем. По традиции люди просят друг у друга прощения. В последний день Масленицы проходят шумные гуляния, народ провожает зиму и встречает весну. Традиционно на «Прощанья с зимой» работники культуры города Исилькуля устраивают шумные гулянья. Где можно и в конкурсах весёлых поучаствовать и вкусных блинов отведать. Так и в эту субботу исилькульцев ждут: перетягивание каната, бои мешками, ледяной столб и конечно же сожжение соломенного чучела. А после театрализованное игровое представление на сцене Дворца Культуры. В котором матушка Масленица попытается женить своих троих сыновей Пончика, Кренделя и Оладушка.

В период масленицы сложилась ещё одна добрая традиция, считается, что насколько ярче и веселее прожита масленичная неделя, настолько удачливей и богаче будет весь следующий год.

13.02.2018 15:47