7 февраля в МБУ «Исилькульский историко-краеведческий музей» состоялось торжественное открытие выставки «Путь к себе»

Выставка является данью глубокого уважения и признательности нашему земляку Леониду Константиновичу Полежаеву, много лет возглавлявшему Омскую область, одному из самых опытных региональных лидеров, чье имя известно далеко за пределами России, настоящему профессионалу, внесшему огромный вклад в формирование новой государственности, в дальнейшее развитие Сибири, Омского Прииртышья и Исилькульского района.

Специалисты музея рассказали гостям о детстве, юности и становлении личности как руководителя, а также о созидательной деятельности Леонида Константиновича на посту Губернатора, благодаря которому Омская область стала одним из самых стабильных и перспективно развивающихся регионов страны.

Открыли мероприятие Глава Исилькульского муниципального района Александр Иванович Лямзин и Глава Исилькульского городского поселения Владимир Викторович Гилль, выразив слова благодарности в адрес Леонида Константиновича, подчеркнув его вклад в развитие района. Ведь, благодаря Леониду Константиновичу, в Исилькуле были возведены храм Новомученников и Исповедников Российских, великолепный Ледовый Дворец; реконструированы Дворец культуры, стадион «Молодежный», районная поликлиника; построен Дворец бракосочетаний; введены в эксплуатацию новые многоквартирные жилые дама; новый облик приобрели железнодорожный вокзал и привокзальная площадь.

Член Союза писателей РФ Иван Григорьевич Лукьяненко поделился впечатлениями о личной встрече с президентом регионального общественного фонда «Духовное наследие» Леонидом Константиновичем Полежаевым, который он возглавил после ухода с поста губернатора Омской области (30 мая 2012).

Выставка содержит: фотоматериалы о Л.К. Полежаеве из фонда МБУ ИИКМ и архива районной газеты «Знамя» характеризующие его жизненный путь и многогранность деятельности; рисунки преподавателей Исилькульской ДХШ к повести М.Шангина «…И не только характер», посвящённой Л.К. Полежаеву, рассказывающей о первом омском губернаторе, о его размышлениях и сомнениях, о трудностях и невзгодах, о больших и маленьких победах – обо всём том, что формирует крепкий характер мудрого руководителя; книги Л.К. Полежаева «Путь к себе», «Вперёд на медленных тормозах», «Перестройка, годы, лица»;книги, повествующие о деятельности Л.К. Полежаева на посту Губернатора Омской области, изданные при содействии регионального общественного фонда «Духовное наследие».

Первыми посетителями выставки стали учащиеся 6-7 классов Исилькульского лицея и СОШ №1.

09.02.2018 07:59