Миграционный пункт ОМВД России по Исилькульскому району напоминает о возможности получения государственных услуг в электронном виде

Наверняка многие слышали о существовании Единого портала государственных и муниципальных услуг, но далеко не все пользуются этим ресурсом.

МП ОМВД России по Исилькульскому району оказывает такие государственные услуги в электронном виде, как:

• выдача (замена) паспорта гражданина Российской Федерации;
  • регистрация по месту жительства и пребывания, снятие с регистрационного учета по месту жительства и пребывания граждан Российской Федерации;
  • предоставление адресно-справочной информации.

Для того, чтобы воспользоваться госуслугами в Интернете, нужно зарегистрироваться на сайте www.gosuslugi.ru. Для регистрации понадобятся: паспорт гражданина РФ, страховое пенсионное свидетельство (СНИЛС), номер мобильного телефона или адрес электронной почты. Для подтверждения учётной записи необходимо заполнить личные данные, дождаться завершения проверки этих данных и подтвердить личность. После регистрации можно заходить на сайт и пользоваться всеми его функциями без ограничений. Процесс проверки данных занимает некоторое время, поэтому лучше зарегистрироваться на портале заблаговременно, не дожидаясь необходимости в срочном получении госуслуги. Обязательно сохраните свой пароль и код подтверждения для последующего входа на портал.

Портал государственных услуг - это информационная система, обеспечивающая доступ к сведениям о госуслугах, предоставляющая в электронной форме, анализирующая учёт обращений, связанных с функционированием портала.

По каждой услуге приведена полезная информация о том, как получить услугу, о её стоимости и порядке оплаты, сроках оказания, категории получателей, необходимых документах и порядке их представления (получения), форме заявлений, а также оснований для оказания (отказа в оказании) услуги.

В «Личном кабинете» пользователь видит все этапы рассмотрения заявления. После всех проверок по заявлению, в установленные регламентом сроки, в «Личный кабинет» заявителя на Портале приходит приглашение явиться гражданину с квитанцией об оплате госпошлины и оригиналами документов для получения государственной услуги.

Преимущества электронного способа обращения:

• Заявление может быть оформлено и направлено: - в любое удобное время, независимо от времени суток, выходных и праздничных дней; - с любого компьютера, имеющего доступ к сети Интернет.
  • Предоставление заявления, установленной формы, на бумажном носителе не требуется.
  • Документы, предусмотренные законодательством, предоставляются при получении документа.
  • При некорректном заполнении заявления консультации о правильности заполнения предоставляются в электронном виде.
  • Как правило, обеспечивается однократная явка в подразделение.

Таким образом, затраты личного времени для получения государственных услуг значительно сокращаются.

Начальник МП
ОМВД России по Исилькульскому району А.А. Ляшенко