С 1 января 2018 года на территории Российской Федерации минимальный размер оплаты труда устанавливается в размере 9489 руб. в месяц

В соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года № 421-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части повышения минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума трудоспособного населения" с 1 января 2018 года на территории Российской Федерации минимальный размер оплаты труда устанавливается в размере 9 489 руб. в месяц.

Кроме того, между Правительством Омской области, Омским областным союзом организаций профсоюзов "Федерация омских профсоюзов" и Союзом "Омское Региональное объединение работодателей" заключено региональное соглашение от 26 декабря 2017 года №111-РС «О минимальной заработной плате в Омской области.

Соглашением предусмотрено установление с 1 января 2018 года минимальной заработной платы без учета районного коэффициента, применяемого в Омской области:
-для работников внебюджетной сферы (кроме организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих в качестве основного вид экономической деятельности “сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство“):
-с 1 января 2018 года-9 760 руб.
-для работников организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих в качестве основного вид экономической деятельности ”сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство“, и организаций, финансируемых из областного и местных бюджетов Омской области:
-с 1 января 2018 года-9 489 руб.

Текст соглашения и предложение к работодателям опубликованы в газете «Омский вестник» от 29 декабря 2017 года и размещены на официальных сайтах Министерства труда и социального развития Омской области.

Примерная форма отказа от присоединения к Соглашению, размещена на официальном сайте Министерства труда и социального развития Омской области в сети Интернет в разделе «Информация о деятельности Министерства», подраздел «Трудовые отношения, социальное партнерство».

Отказы предоставляются непосредственно в Министерство по адресу: г. Омск, ул. Яковлева, д. 6.

В связи с этим всем работодателям необходимо провести анализ ситуации в сфере оплаты труда в своих организациях, выявить работников с заработной платой ниже 9 489 рублей в месяц и принять меры по повышению уровня оплаты труда работников исходя из повышенного размера МРОТ. Также необходимо внести изменения в трудовые договоры, коллективные договоры с работниками.

В Управлении Министерства труда и социального развития Омской области по Исилькульскому району Омской области работает прямая линия "Новый минимальный размер оплаты труда" телефон: 20 – 332.

09.01.2018 14:34