В понедельник состоялось последнее в этом году заседание коллегии при главе Исилькульского муниципального района

Управлением Министерства труда и социального развития населения Омской области по Исилькульскому району в рамках Соглашения с Администрацией Исилькульского муниципального района проводится работа в сфере социальной защиты населения. Данная работа ведётся по направлениям: социальное обслуживание на дому пенсионеров и инвалидов; предоставление мер социальной поддержки отдельным категориям граждан; социальная защита инвалидов; мониторинг социально-трудовых отношений и охраны труда, а также реализация социальных программ на территории района. Частью из данных направлений занимается Комплексный центр социального обслуживания населения, частью Многофункциональный центр и есть направления, за которые отвечает непосредственно Управление. После подробного выступления руководителей данных структур решением коллегии стало рекомендовать учреждениям социальной сферы продолжить работу со средствами массовой информации в целях обеспечения информированности населения. А глава района подчеркнул, что в праздничный период необходимо организовать времяпровождение жителей стационара для пожилых и инвалидов, семей состоящих на учёте, а также обеспечение их безопасности.

Следующее обсуждение касалось развития агротехнического образования среди школьников на территории Исилькульского района. Отмечено, что в последние годы прослеживается снижение числа выпускников, выбиравших для профессионального обучения сельскохозяйственное направление. В хозяйствах района существует нехватка кадров. Для решения вопроса предприняты следующие действия: 15 декабря на базе станции юных натуралистов при сотрудничестве с Омским государственным аграрным университетом открылся агрокласс. Это инновационная форма работы с учащимися района в целях развития непрерывного аграрного образования и повышения осознанного выбора профессии сельскохозяйственной направленности. Обучение в агроклассе будет осуществляться как в очном так и заочном режиме, через лекции, мастер-классы, дискуссионные площадки, экскурсии, консультации, исследовательскую, опытническую деятельность. Кроме этого на территории Исилькульского района реализуется предпрофильная и профильная подготовка механизаторов на базе двух сельских школ, активизируется деятельность трудовых объединений обучающихся и учебно-опытных участков.

Также на коллегии обсудили взаимодействие органов местного самоуправления, управлений и организаций со средствами массовой информации.

29.12.2017 08:41