Информирует ГИБДД

Новогодние праздники – это время зимних забав, отдыха и подарков. И больше всего этой чудесной поры ждут дети, так как наступают долгожданные каникулы. Родителям в этот период следует быть особенно внимательными, поскольку зимние праздники, к сожалению, очень травмоопасное время.

Как правило, в период новогодних праздников детская статистика по дорожно-транспортным происшествиям ухудшается. Дети – это самая уязвимая категория участников дорожного движение, и зимой из-за неблагоприятных погодных условий в группу риска попадают как маленькие пешеходы, так и дети-пассажиры.  Сотрудники Исилькульского ОГИБДД призывает всех родителей использовать световозвращающие элементы и одевать их на детей, особенно в темное время суток. Световозвращатели в шесть раз снижают риск аварии с пешеходом и сделают ваших детей заметнее на дороге.

Но важнее всего помнить: родители – пример для своих детей, своим поведением и действиями формируют их правильные воспитание и привычки, в том числе и культуру дорожного поведения. В праздничные дни рядом с нашими детьми не будет воспитателей и педагогов – весь контроль осуществляют родители.  Поэтому всем участникам дорожного движения следует быть особенно внимательными и осторожными на дорогах во время праздников и соблюдать установленные правила дорожного движения.

В зимний период сотрудники полиции будут выявлять «опасные горки», съезд с которых выходит на проезжую часть, наледи и скаты природного происхождения, снежные отвалы, которые могут использоваться детьми для катания, создающими угрозу жизни и здоровью для несовершеннолетних, а также будут приниматься меры к их ликвидации.
Сотрудники Исилькульского ОГИБДД обращается к родителям, в  дни каникул обязательно контролировать прогулки своих детей, а малышей не отпускать одних на улицу, чтобы радость от праздника не закончилась дорожными травмами и увечьями.

Если вы видите, что дети приспособили проезжую часть под горку или катаются на других импровизированных горках, выезжая с них на санках-ледянках прямо под колеса машин, сделайте замечание, попросите их немедленно покинуть опасную зону. По возможности, сообщите об опасной ситуации их родителям. Не будьте равнодушны!

Водителям рекомендуется, в связи с начавшимися каникулами у детей, следить за соблюдением скоростного режима, быть предельно внимательными, в местах возможного появления детей.

Инспектор по пропаганде ОГИБДД
ОМВД России по Исилькульскому району
старший лейтенант полиции Безруков А.Г.

26.12.2017 15:23