22 декабря 2017 года на 87 году жизни ушел из жизни Адольф Рудольфович Гензель, заслуженный работник культуры РСФСР

Адольф Рудольфович Гензель внес огромный вклад в развитие культуры Исилькульского района. Возглавлял Исилькульский отдел культуры с 1965 по 1991 годы. Это были годы подъема, годы экспериментов: строились учреждения культуры, создавались культурно-спортивные комплексы, внедрялись новые методы хозяйствования.

После выхода на заслуженный отдых был назначен директором Исилькульского краеведческого музея, где длительное время проработал. За успехи в музейном деле Адольф Рудольфович отмечен дипломом областного конкурса исторических очерков, посвященных 175-летию Омской области, дипломами Главного Управления культуры Омской области за активное участие в фестивале «Душа России», областном смотре «Салют Победы», грамотой Главного Управления культуры «За творческий вклад в развитие музейного дела» и др.

В 1974 году ему присвоено звание «Заслуженный работник культуры РСФСР», в 1985 году он награжден медалью ВДНХ, в 1986 году – орденом «Знак почета», является лауреатом Всесоюзных и Всероссийских конкурсов народного творчества, награжден памятной медалью «Патриот России».

Адольф Рудольфович вел активную общественную жизнь. В 1995 году ему присвоено звание Почетного жителя Исилькульского муниципального района. В течение долгих лет избирался депутатом районного Совета, является членом Президиума районного Совета ветеранов, членом районной общественной редакции. Является автором исторических статей, историко-публицистических очерков, нотно-поэтического сборника, книги «Мы вас слышим, мы о вас помним».

46 лет служения культуре Омского Прииртышья, широкая известность и авторитет Адольфа Рудольфовича, его большой вклад в развитие культуры и искусства Исилькульского района снискали заслуженное уважение.

26.12.2017 08:04