В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий 11 декабря 2017 г. на территории Исилькульского района пройдет оперативно-профилактическая операция по массовой проверке водителей в части контроля за использованием ремней безопасности и детских удерживающих устройств «Перевозка детей-пассажиров»

Уважаемые водители-родители! Госавтоинспекция Исилькульского района призывает уделять повышенное внимание обеспечению безопасности детей при перевозке их в личном транспорте.

Каждый здравомыслящий родитель всегда думает о безопасности своих детей и не раз задавался вопросом, как ее обеспечить. Это касается всех аспектов жизни, а в наш век скоростей не последняя, а может быть и главная роль в этом отводится передвижению в автомобиле.

К сожалению, даже при скрупулезном соблюдении Правил дорожного движения со стороны водителя, никто не застрахован от промытой дождем колдобины на дороге, от внезапно погасшего фонаря на вечерней улице, от безответственного водителя выпивохи. Конечно, пусть такая напасть минует нас, тем более в наших силах помочь свести на нет или минимизировать возможные последствия неприятностей на дороге. Именно для этого существуют пассивные средства безопасности (ремни, автокресла, удерживающие устройства). Дети в автомобиле являются самой уязвимой категорией пассажиров. В ДТП они страдают значительно серьезнее, чем взрослые.

Госавтоинспекция напоминает, что перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием специальных детских удерживающих устройств — кресел.

Госавтоинспекция Исилькульского района еще раз напоминает всем взрослым участникам дорожного движения, что все эти профилактические мероприятия проводятся только с одной целью — во имя сохранения жизней наших самых главных пассажиров — детей!

Инспектор по пропаганде ОГИБДД ОМВД России
по Исилькульскому району
старший лейтенант полиции Безруков А.Г.

05.12.2017 15:28