Город Исилькуль стал местом проведения выездного заседания президиума Совета председателей представительных органов муниципальных районов Омской области и городского округа г. Омск при Председателе Законодательного Собрания Омской области

В заседании приняли участие главы и председатели Советов 5 западных районов Омской области, представители районного, городского, сельских Советов Исилькульского района. Наш район представил гостям опыт работы опыт работы по созданию молодёжных общественных организаций и опыт работы органов местного самоуправления муниципальных образований по обеспечению единого правового пространства.

В Омской области немало проблем, присущих многим муниципальным районам, и над решением которых ещё предстоит работать. Для того, чтобы представительные и исполнительные органы муниципалитетов могли обмениваться опытом по тем или иным актуальным вопросам Совет председателей представительных органов муниципальных районов Омской области и городского округа г. Омск при Председателе Законодательного Собрания Омской области организует выездные заседания. Мероприятие в Исилькульском Дворце культуры им В. Радула собрало представителей Марьяновского, Москаленского, Называевского, Полтавского и нашего районов. В приветственном слове глава района Александр Лямзин рассказал участникам об Исилькульском районе, его достижениях. Например, в сельском хозяйстве.

Заместитель главы по социальным вопросам, Елена Коновалова, представила участникам подробный анализ практики создания в Исилькульском районе молодёжных общественных организаций, таких как молодёжная палата при Совете Исилькульского муниципального района, «Молодая гвардия», волонтёрский корпус Исилькульского района, союз детских объединений «Патриот» и др.

Представителями президиума Совета председателей представительных органов муниципальных районов дана положительная оценка данной практике. Опыт работы Исилькульского района по созданию молодёжных общественных организаций будет рекомендоваться другим муниципальным образованиям региона. Так же положительно была оценена деятельность органов местного самоуправления муниципальных образований Исилькульского района по обеспечению единого правового пространства.С данной практико собравшихся познакомила председатель Совета Исилькульского муниципального района Зоя Волкова.

Подобные выездные заседания прошли уже в 18 муниципальных районах Омской области. Мероприятия проводятся с целью повышения роли и значения органов местного самоуправления в жизни населения района, решения вопросов взаимодействия Советов депутатов с главами, администрациями районов для достижения единства действий в решении вопросов местного значения.

Владимир Бухтияров, председатель президиума Совета председателей представительных органов муниципальных районов Омской области и г. Омска: "Наша задача - объединить усилия для достижения общей цели, а она у нас одна - повышение качества жизни граждан".

05.12.2017 10:22