Всемирный день борьбы со СПИДом стал ежегодным событием в большинстве стран

1 декабря - дата, определенная для проведения официального Дня борьбы с ВИЧ. День учрежден с целью повышения осведомлённости об эпидемии СПИДа, вызванной распространением ВИЧ-инфекции, а также как день памяти жертв этого заболевания. Во многих странах мира, по сложившейся традиции, в этот день проводятся различные мероприятия.

Не остались в стороне и специалисты отделения профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия АУ «КЦСОН Исилькульского района», совместно с 5 ребятами из волонтерского отряда центра «Пульс», организовали и провели мероприятие по предупреждению и профилактике ВИЧ- инфекции.

Акция «Выбирай безопасное поведение» проходила в оживленных местах города, где 54 жителям Исилькульского района были розданы буклеты и красная ленточка - символ борьбы со СПИДом. Красная ленточка была задумана весной 1991 года, идея принадлежит художнику Франку Муру, и теперь ни одна акция в этой области не обходится без нее.

Пандемии ВИЧ и СПИДа посвятили специальную информационную программу и специалисты стационарного отделения комплексного центра. На мероприятии звучали страшные цифры количества уже зараженных людей и призывы к тому, чтобы каждый человек помнил постоянно об этой мировой проблеме. Было рассказано о достижениях в расширении доступа к лечению и мерам по профилактике ВИЧ и СПИДа, угрожающих существованию человечества.

Ежегодная акция необходима, для того чтобы остановить глобальное распространение эпидемии и не жить в страхе за своё здоровье и здоровье своих детей.

04.12.2017 15:55