Восемь семей из Исилькульского района в этом году получили государственную поддержку на улучшение жилищных условий и завершили строительство своих домов

Для большой семьи нужен большой просторный дом. Пока что семья Александра Шмидта насчитывает всего 3 человека, но молодые родители в ближайшем будущем планируют увеличить эту цифру. Поэтому возникла необходимость – расширить свою жилплощадь. Строительство дома общей площадью – 300 квадратных метров началось еще в 2013 году. На стройке помогали братья и отец. Работали небольшими бригадами. Помощь оказывало и хозяйство, в котором трудится Александр - АО «Солнцево». А вот финансовой поддержкой государства стала программа «Устойчивое развитие сельских территорий».

Еще одним участником федеральной целевой программы стал житель деревни Петровка, Азамат Садуев, который тоже построил дом своими силами совместно с родственниками. Сумма государственной поддержки, которую получил мужчина, составила порядка 600 тысяч рублей. Строительство закончилось полтора месяца назад. Семья Садуевых, состоящая из четырёх человек уже переехала в своё новое уютное жильё. Теперь глава семьи строит планы на следующий год.

Соседи семьи Садуевых – семья Хаиржановых тоже получили государственную поддержку на строительство дома. Новое жильё они строили два года, завершили работу совсем недавно и в настоящее время занимаются переездом. 162 квадратных метра вполне достаточно для четверых, говорит хозяйка дома Гульмира Хаиржанова. А в планах на будущее есть обустройство второго этажа дома. Участие в программе «Устойчивое развитие сельских территорий» помогло семье Хаиржановых решить финансовый вопрос организации строительства. Новоселье Хаиржановы планируют совместить с празднованием дня рождения хозяйки дома. По словам Гульмиры Хаиржановой, переезд в новый дом станет для нее лучшим подарком.

Ещё одни новосёлы собираются объединить два праздника. Семья Вибе из Солнцевки планируют отпраздновать своё новоселье к следующему Рождеству. В настоящее время в их новом доме ведётся внутренняя отделка комнат, также осталось закончить некоторую работу снаружи. Затем останется только благоустроить прилегающую территорию и пригласить гостей. Семья Вибе тоже смогла ощутить значимость государственной поддержки, направленной на улучшение жилищных условий граждан, проживающих и работающих на селе.

Главными объектами, на которые направлена программа «Устойчивое развитие сельских территорий», являются населённые пункты, специализирующиеся на производстве товаров аграрного сектора. В этом году в сельских поселениях Исилькульского района было построено 8 домов, хозяева которых стали участниками программы «Устойчивое развитие сельских территорий».

Всего в Исилькульском районе с 2005 года, за период действия программы поддержки граждан, проживающих и работающих в сельской местности, было построено порядка 150-ти домов.

04.12.2017 14:03