«У каждого из нас в душе своя Россия» - под таким названием в средней школе №1 прошёл конкурс чтецов, посвящённый столетию Октябрьской революции

Патриотическая тема занимает особое место в русской литературе. Об этом говорит многообразие стихотворений, посвящённых России. Классики и современники воспевали величие родной страны, красоту и многообразие русской природы, силу и могущество русского народа. Эти стихи наполнены глубоким чувством любви и уважения к родному краю и к людям, живущим здесь. Учащиеся средней школы №1 перечитали немало сборников, для того чтобы выбрать стихотворение для конкурса чтецов. Организовали творческое мероприятие для старшеклассников библиотекари городской библиотеки филиала №2. Желающих принять в нём участие оказалось немало. К тому же, к конкурсантам подключились и учащиеся среднего звена. Организаторам пришлось разделить участников на три возрастные группы. Перед членами жюри стояла непростая задача – выявить лучшего чтеца из такого большого количества талантливых ребят. А вот задачей конкурсантов было, прежде всего – справиться с волнением.

Конкурс носил название «У каждого из нас в душе своя Россия» и был посвящён недавнему политическому празднику – 100-летию Октябрьской Революции. Основной задачей конкурса было патриотическое воспитание нынешнего поколения, а также развитие познавательной активности учащихся.

Конкурс имел не только воспитательную, но и познавательную направленность. Библиотекари подготовили для школьников информацию о поэтах, которые нередко обращались к теме России. Ребята узнали много нового о фактах биографии поэтов, стихи которых звучали на конкурсе. Первые места в своих возрастных номинациях получили Гликина Татьяна из 6-го «Г», Перевалова Полина, ученица 9-го «Б», Кожевникова Кристина из 11-го «Б». Также были награждены ученики в трех дополнительных номинациях: «Оригинальность выбора стихотворения», «Искренность исполнения», «Приз зрительских симпатий». Конкурсанты, члены жюри, зрители выразили благодарность организаторам конкурса, прозвучали слова о желании и надежде на дальнейшее сотрудничество.

14.11.2017 11:53