11 и 12 ноября 2017 года в Омске состоялся II Омский Турнир Юных Биологов — соревновательное мероприятие между командами в формате дискуссионных площадок

Организаторами турнира выступили БОУ ДПО «Институт развития образования Омской области» при поддержке Министерства образования Омской области, на базе которого проходил турнир, а также Московский Государственный Университет имени М.В. Ломоносова. В турнире приняли участие команды школьников 8-11 классов образовательных учреждений г. Омска и Омской области.

Среди победителей турнира команда  «AURUM» из МБОУ «Исилькульский лицей» Исилькульского МР – 3 место. Все участники показали высокий уровень знаний по биологии и выступили с отличными докладами.

Участникам были предложены 10 задач так называемого «открытого типа» — они не имеют одного верного решения и носят творческий или изобретательский характер. В рамках турнира участники предлагали решения, которые необходимо было защитить перед остальными участниками и членами жюри.

На решение задач был отведен месяц, по истечении которого команды встретились лицом к лицу на очном этапе турнира. При этом участники смогли побывать в роли докладчиков, оппонентов и рецензентов.

Участие в подобных мероприятиях стимулирует интерес учащихся к биологии и помогает им научиться решать исследовательские задачи. В будущем, поступив в университеты или работая на предприятиях,  специалисты оказываются в таких же условиях, как и на турнире. Перед коллективами стоят похожие проблемы, требующие изобретения и поиска новых методов анализа, оптимизации производственных процессов. Эти задачи не так фантастичны, как задачи турнира, но требуют похожих подходов к их решению.

14.11.2017 11:32