6 ноября в рамках программы этнотура «Исилькульский weekend» наш город посетила группа учителей и учащихся школ города Омска

Их встретили специалисты Управления культуры, Дворца культуры им. В.В.Радула и Исилькульского историко–краеведческого музея. По сложившейся традиции гостей с душистым караваем и величальным песенным приветствием встречают творческие коллективы Дворца культуры им. В.В. Радула, и сразу же создается торжественная, но в то же время теплая, дружественная атмосфера.

Знакомство с городом началось с привокзальной площади, где в честь 115 – годовщины окончания строительства Транссиба установлен паровоз П – 32 («Победа») конструктора Л.С. Лебедянского. Специалист по музейной и научно-просветительской работе Павлов А.А. рассказал им об истории строительства Транссибирской магистрали и основания станции Исилькуль. Затем гости города посетили историко - краеведческий музей, где познакомились с творчеством мастера декоративно – прикладного искусства С.А. Реент посмотрели экспозиции: «У истоков истории Исилькульского района» и «Мой удивительный мир» - в гостях у Гребенникова В.С., выставку старинной мебели XIX – первой половины XX века «В стиле ретро». Во Дворе культуры имени В.В.Радула участниками детской театральной студии «Лицедеи» (руководитель Екатерина Вайман) для гостей была представлена детская театрализованная игровая программа «Тайна старого сундука» .

Далее по маршруту гости проследовали в Центр русской традиционной культуры «Святозар» п. Лесной и «вживую» соприкоснулись с русскими ремесленными традициями, получив навык плетения соломенной скульптуры, ткачества и приняли участие в мастер-классе по традиционной песне, танцу. В лавке русских мастеров гости приобрели сувениры на память о столь приятной встрече, которая создала незабываемые впечатления.

13.11.2017 13:10