4 ноября во Дворце культуры им. В.В. Радула состоялся ХV районный фестиваль национальных культур «Единение»

В фойе первого этажа развернулись тематические выставки, где демонстрировались предметы быта, декоративно-прикладного творчества, костюмы, блюда национальной кухни народов, проживающих на территории Исилькульского района.

Участники театральной студии «Лицедеи» для жителей и гостей города провели акцию «Древо мира». Посетителям раздавали листочки, на которых нужно было написать свои пожелания родной земле, затем развешать их на русской берёзке символизирующей «Древо мира».

Открыл фестиваль и поздравил жителей и гостей города с Днем народного единства Глава Исилькульского муниципального района Александр Иванович Лямзин.Член высшего творческого Совета союза писателей России, председатель жюри литературной премии имени Белозёрова Юрий Петрович Перминов в торжественной обстановке вручил литературную Премию имени Тимофея Белозерова, известного омского писателя нашему земляку детскому поэту, заслуженному деятелю культуры Омской области, Почётному жителю г.Исилькуля Ивану Григорьевичу Лукьяненко.

В концертной программе фестиваля «В единстве наша сила!» были представлены разнообразные, яркие вокальные и хореографические номера в украинском, казахском, немецком, цыганском, казацком, молдавском и русском стиле творческих коллективов города и района: ансамбль танца «Грация» (рук. Ольга Терлецкая), народный ансамбль «Мелодия» (рук. Яна Буякова), образцовый ансамбль танца «Забава» (рук. Наталья Ау), народный хор ветеранов «Красная гвоздика» (рук. Ольга Ивашова) , ансамбль казачьей песни «Сибирские казаки» (рук. Виктор Сорокин), младшая группа образцовой вокальной студии «Звонкие голоса» (рук. Анна Кек), дуэт Вероника Кудрина и Алина Иващенко образцового ансамбля «Русская песня» (рук. Мария Мисюна- коллективы МБУ Дворец культуры им. В.В.Радула, народный вокальный ансамбль «Горлица» Лесного филиала МБУ ИЦКС (рук. Лариса Тищенко), хореографический коллектив «Смайлики» Медвежинского филиала МБУ ИЦКС (рук. Альбина Харченко-Фишер), вокальная группа «Россияне» Баррикадского филиала МБУ ИЦКС (рук. Людмила Янцен), Татьяна Беннер – солистка Баррикадского филиала МБУ ИЦКС, трио вокального ансамбля «Лейся песня» Новорождественского филиала МБУ ИЦКС (рук. Ольга Сухова), образцовый ансамбль танца «Радуга» МБУ кино-досуговый центр «Победа» (рук. Нина Венгерская), Наталья Турова и Илья Мальцев – солисты хореографического ансамбля «Солнечная энергия» МБУ ДО «Исилькульская детская школа искусств» (преподаватель Нина Венгерская), «Yugentreis» - вокальный ансамбль СОШ №3 (рук. Ольга Ефимович), Татьяна Кетлер – солистка Центра немецкой культуры Солнцевского филиала МБУ ИЦКС, танцевальный коллектив «Веснушки» Гофнунгстальского СДК Кухаревского филиала МБУ ИЦКС, образцовый домбровый ансамбль «Достар» Центра казахской культуры «Болашак» Каскатского филиала МБУ ИЦКС (рук. Ризабек Айтымов) , хор Украинского Дома культуры «Родные напевы» (рук. Виктор Королев).

В завершении гала-концерта фестиваля участников поблагодарила Татьяна Анатольевна Брэдгауэр - советник Управления культуры Исилькульского района, вручила солистам и коллективам дипломы участника ХVрайонного фестиваля национальных культур «Единение» «За сохранение самобытности и народных традиций».

10.11.2017 09:01