4 ноября во Дворце культуры имени Радула состоялся 15-й фестиваль национальных культур «Единение»

Танцевальным флеш-мобом, организованном активистами волонтерских отрядов «Пульс жизни» и «Империя», началось празднование Дня народного единства в Исилькуле. Таким позитивным и энергичным способом волонтёры и специалисты Центра по работе с детьми и молодёжью дали старт флешмобу "В единстве - наша сила" и выразили своё отношение к празднику, объединяющему людей.

Пока молодые активисты танцевали на площади у Дворца культуры, внутри здания начала работу выставка «Уголок земли моей». Организовали выставку специалисты Центров национальных культур, созданных в районе. Во всех уголках страны живут представители разных народов. Многонационален и Исилькульский район. Дружно соседствуют русские, казахи, украинцы, немцы. Богатое разнообразие национальных культур отражалось в экспонатах. Здесь были представлены предметы быта, изделия декоративно-прикладного творчества и многое другое.

Также в праздничный день в фойе Дворца культуры имени Радула действовала акция «Древо мира». Все желающие писали пожелания своим землякам на разноцветных листочках и украшали ими ветви дерева. Трогательные дружеские пожелания, тематические выставки, артисты в национальных костюмах создавали атмосферу объединения народов и способствовали хорошему настроению.

15-й фестиваль национальных культур «Единение» напомнил исилькульцам о важности сплочения граждан многонациональной страны, о том, что только вместе можно справиться с трудностями и преодолеть любые препятствия. Праздник – День народного единства объединяет людей разных религий, происхождения и статуса своими целями: стабильный гражданский мир, патриотизм и мужество.

Прививать чувства патриотизма и уважения к разным народностям, населяющим родину, важно с самого детства. Особую роль при этом занимают детские писатели. На концертной программе, посвящённой Дню народного единства, исилькульцы чествовали своего земляка, члена Союза писателей России – Ивана Григорьевича Лукьяненко. Местный автор написал немало стихотворений о доброте, дружбе, радостных моментах жизни. Сборники Ивана Григорьевича по достоинству оценили многие юные читатели и их родители. На счету исилькульского поэта немало литературных наград, к которым теперь добавилась и премия имени Тимофея Максимовича Белозёрова от фонда «Духовное наследие» и Союза писателей России.

Творческие коллективы художественной самодеятельности Исилькульского района подготовили для фестиваля национальных культур «Единение» яркие музыкальные номера, отражающие богатое многообразие народов, населяющих Российскую Федерацию. Каждое выступление артистов запомнилось зрителям по-своему и оставило в их сердцах приятные эмоции.

10.11.2017 08:55