Исилькульская госавтоинспекция информирует граждан об изменениях в законодательстве

С 1 января 2017 года в соответствии с Федеральным законом от 30.11.2016 года № 402-ФЗ «О внесении изменения в статью 333.35 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» возможна оплата государственной пошлины со скидкой 30%, в случае подачи электронного заявления на совершение регистрационных действий в отношении транспорта физических лиц и выдачу водительских удостоверений, и уплаты госпошлины с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru.

Исилькульская Госавтоинспекция напоминает, что пользуясь возможностями портала gosuslugi.ru, вы сами можете выбрать день и время, в которое Вам удобно получить или заменить водительское удостоверение, поставить на учет автомобиль. На посещение подразделения Госавтоинспекции в этом случае у вас уйдет минимальное количество времени.
Как получить скидку 30% на оплату госпошлины?

На первый взгляд можно даже и не понять, в чем конкретно заключаются изменения:
1. Ранее коэффициент 0,7 применялся только при получении результата услуги в электронной форме, т.е. без непосредственного обращения в ГИБДД или другие государственные органы.
2. Начиная с 1 января 2017 года в электронном виде нужно подать заявление, а также оплатить государственную пошлину через интернет. Саму услугу можно получить непосредственно в ГИБДД.
Таким образом, чтобы получить скидку 30% на государственную пошлину нужно:
1. Подать заявление в электронной форме через портал государственных услуг.
2. Оплатить государственную пошлину в электронном виде.

Рассмотрим пример:
Предположим, что водитель хочет заменить водительское удостоверение со скидкой 30 процентов.
Для этого ему нужно:
1. Войти в свой аккаунт на портале государственных услуг.
2. Выбрать услугу "Замена водительского удостоверения в связи с истечением срока его действия".
3. Выбрать тип получения услуги (Электронная услуга).
4. Заполнить заявление в электронном виде. В заявление необходимо внести данные паспорта, старого водительского удостоверения и медицинской справки.
5. Выбрать дату посещения ГИБДД и отправить заявление на проверку.
6. После завершения проверки нужно оплатить государственную пошлину безналичным способом. Для этого можно использовать следующие способы оплаты:
• Банковскую карту.
• Электронный кошелек Webmoney, Яндекс.Деньги или Qiwi.
• Счет мобильного телефона.
7. После этого остается только сходить в ГИБДД за новым удостоверением.

На практике получить скидку в размере 30 процентов довольно просто, Исилькульский отдел ГИБДД рекомендует всем водителям пользоваться этой возможностью.

Инспектор по пропаганде ОГИБДД ОМВД России
по Исилькульскому району