День пожилого человека - это день бесконечно дорогих нам людей – наших мам и пап, бабушек и дедушек

Это день человеческой мудрости, зрелости, душевной щедрости - качеств, которыми наделены люди, имеющие за плечами немалый путь, прошедшие войны и пережившие экономические и жизненные потрясения.

Автономное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания Исилькульского района» чтит и память, и людей серебряного возраста. Для пожилых людей, проживающих в стационарном отделении центра, накануне праздника был проведен целый комплекс мероприятий.

Был организован и проведен литературно-музыкальный вечер «Научи своё сердце добру» совместно с сотрудниками городской библиотеки филиала №3. Среди проживающих стационарного отделения комплексного центра немало талантливых людей, и через творческие вечера пожилые люди и инвалиды получают возможность самореализации, раскрытия своего потенциала, что ведет к повышению уровня самооценки. А повышение уровня самооценки приводит к позитивному восприятию окружающего и «эмоциональному выздоровлению».

Прошла выставка работ проживающих стационарного отделения по декоративно-прикладному творчеству. Вначале изготовления работы, некоторым участникам выставки было трудно даже удерживать предмет или изделие в руках, но тренируя мелкую моторику рук, подопечные возвращают им ловкость, разрабатывают мелкие суставы и тренируют память, и в итоге, они гордятся своим достижением и уже готовы стать примером для остальных.

С огромным интересом жители стационарного отделения приняли участие в музыкально-развлекательном мероприятии «Угадай мелодию». Участники угадывали позабытые мелодии, пели и шутили. Вся эта атмосфера никого в зале не оставила равнодушным. Все получили массу положительных эмоций, забыв о проблемах, отдохнули душой и были очень благодарны за приятно проведенное время, а победители ещё и за сладкие призы.

Социокультурная реабилитация не только способствует уменьшению выраженности отягощающих факторов, обусловленных продолжительным пребыванием в одиночестве, ограниченном пределами своей комнаты, но и имеет профилактическое значение в противостоянии депрессии, нервно-психическим расстройствам и даже суицидам пожилого и старческого возраста.

Очень хочется пожелать всем пожилым людям крепкого здоровья, долгих лет жизни. Пусть бережное отношение к людям старшего поколения станет делом не одного торжественного, праздничного дня, а повседневной обязанностью каждого из нас.

04.10.2017 07:24